- 18 января 2026 06:02
- Новость
Кощунство. Новосибирский священник рассказал, что нельзя делать в Крещение
Лента новостей
Священник Георгий Нестеров рассказал, как правильно вести себя в христианский праздник
Фото: архив Сиб.фм
В понедельник, 19 января, православные верующие отметят Крещение Господне. Традиционно в ночь на 19 января, а также после сотни людей окунаются в прорубях, считая, что смывают с себя все грехи.
«Очень часто в СМИ пишут, что нужно делать, а что нет в праздник Крещения. Так вот – это все суеверия, – заявил «АиФ-Новосибирск» священник Георгий Нестеров. – Делать всегда нужно то, что приносит пользу и радость себе и окружающим людям. И не доставлять другим проблем и горя».
В праздничный день обязательно нужно идти в храм. Отметить его встречей с Богом – поставить свечу, помолиться, сходит на исповедь и причастие.
«Очень внимательно нужно отнестись к народной забаве, как купание в проруби. Туда можно оправляться только с разрешения врача иначе смертельно опасно. Тем более сейчас стоят сильные морозы», – пояснил батюшка.
Он отметил, что «купиания» в прорубях к церкви отношения не имеют. Но не надо превращать их в «безобразия»: нельзя выпивать алкоголь, устраивать гулянья.
«На святой купели, которую только что осветили с молитвой, непристойности недопустимы – это кощунство», – пояснил священник.
Лучше всего надевать для купаний длинную рубаху. Причем не только женщинам, но и мужчина. Это традиционная русская одежда – тельник. А до проруби и обратно лучше идти в халате.
Рекомендуем:
Популярное
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
Открытки со Старым Новым годом-2026: самые лучшие и душевные поздравления
На ТВ пропала передача с Соловьевым: что произошло с телеведущим
Новая индексация пенсий 2026: выплаты ощутимо возрастут
Программа Соловьева пропала с ТВ: что произошло с известным телеведущим
Последние новости

