- 17 января 2026 19:58
- Новость
Телеграм тормозит: что говорят о полной блокировке в Госдуме и Роскомнадзоре
Лента новостей
Пользователи пожаловались на медленную загрузку видео
Фото: @benzoix с сайта ru.freepik.com
Разговоры о возможной блокировке популярного мессенджера идет не первый месяц. Новый виток обсуждений возник 16 января после всплеска жалоб пользователей на медленную загрузку видео.
Издание «Москва 24» со ссылкой на собственные источники сообщило, что в РФ якобы начали частичную блокировку Telegram. При этом ранее депутат Госдумы — зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сообщил, что полная блокировка мессенджера не планируется. По словам парламентария, владельцы мессенджера «эффективно взаимодействуют с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией».
Но уже к вечеру 16 января Свинцов заявил, что работу Telegram якобы замедляют из-за отказа блокировать анонимные каналы с фейками.
«Требования к Telegram такие же, как и к любому другому IT-продукту и компании: надо выполнять весь комплекс мер. Например, продолжают работать анонимные каналы, которые пишут всякую ерунду — откровенное вранье и искажение фактов. Речь не только про СВО, есть и финансовая информация. При этом в России их блокируют не так энергично и быстро. И это на самом деле очень серьезно», — объяснил Свинцов «Национальной службе новостей».
С его слов, блокировками и ограничения Роскомнадзор сигнализирует о нарушениях и дает платформе время внести технологические правки.
«Считаю, что мы должны стать первой страной в мире, которая полностью откажется от анонимности в интернете, поэтому такие сигналы в адрес Telegram поступают. Понимаю, что не все можно сделать быстро: это разработка, люди должны сесть, руками все написать, потом внедрить... Роскомнадзор поэтому и дает время, направляет документы, какие претензии, какой срок на устранение. Если нарушения устранят, то замедление прекратится», — заключил собеседник.
В самом Роскомнадзоре заверили, что новых ограничений в отношении мессенджера не применяли. РБК со ссылкой на свои источник уточнил, что проблемы с видео могли возникнуть из-за технического побочного эффекта от блокировки звонков.
Рекомендуем:
Популярное
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
Открытки со Старым Новым годом-2026: самые лучшие и душевные поздравления
На ТВ пропала передача с Соловьевым: что произошло с телеведущим
Новая индексация пенсий 2026: выплаты ощутимо возрастут
Программа Соловьева пропала с ТВ: что произошло с известным телеведущим
Последние новости

