- 16 января 2026 15:38
- Новость
Врачи здорового долголетия будут принимать новосибирцев в поликлиниках
Лента новостей
В Новосибирской области переформатируют центры здоровья
Фото: правительство Новосибирской области
Центры здоровья Новосибирской области переформатируют по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Здесь внедрят здоровьесберегающие технологии и появятся врачи здорового долголетия. Медики будут оценивать индивидуальные риски старения и разрабатывать персональные рекомендации по продлению активной жизни.
В настоящее время в области работает десять взрослых центров здоровья. Специалисты помогают людям отказаться от вредных привычек, скорректировать питание и улучшить образ жизни. В 2024 году в эти центры обратились 52 тысячи человек, в 2025-м их количество удвоилось и достигло 102 тысяч.
К 2030 году планируется открыть новые центры в поликлинике №7 Новосибирска, Новосибирской райбольнице №2, а также в Ордынской, Карасукской и Черепановской ЦРБ.
Уже в 2026 году функционал центров здоровья расширят. В штате появятся врачи здорового долголетия, которые будут оценивать индивидуальные риски старения (генетику, образ жизни, питание), давать индивидуальные рекомендации по их коррекции. Главная цель — сохранить здоровье, физическую активность и ясность ума в пожилом возрасте.
Рекомендуем:
Популярное
Масленица и Пасха в 2026 году: точные даты
Открытки со Старым Новым годом-2026: самые лучшие и душевные поздравления
На ТВ пропала передача с Соловьевым: что произошло с телеведущим
Новая индексация пенсий 2026: выплаты ощутимо возрастут
Программа Соловьева пропала с ТВ: что произошло с известным телеведущим
Последние новости

