Четверг, 08 января 2026

ЦБ

$ 78.23

92.09

BRENT

$ 60.98

/

4770

RTS

1094.73

16+

+16

  • 07 января 2026 19:05
  • Новость

Новосибирцы стали чаще покупать электромобили


Лента новостей

В Новосибирске вырос интерес к подержанным электромобилям

Фото из Telegram-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева

Такую тенденцию выявили аналитики «Дрома». За 2025 год рост продаж б/у электромобилей вырос на 18%. Значительный рос, по наблюдениям экспертов автомобильного портала, произошёл во второй половине 2025 года.

Как пишет РБК Новосибирск, лидером в этом сегменте остаётся Nissan Leaf. Эту модель приобретали 66% новосибирцев, решившихся пересесть на альтернативный вид транспорта. Продажи выросли на 28%. При этом стоимость подержанного автомобиля составляет более 900 тысяч рублей.

На втором месте – китайский Zeekr с рыночной долей в 10%. Продажи некоторых машин из линейки этого бренда выросли в десять раз. Но речь идёт лишь о менее дорогостоящих моделях.

Рост продаж показал и другой китайский бренд – BYD. Спрос на эту линейку вырос на 60%. Безусловное лидерство показывает и Tesla. Эти электромобили занимают третью сточку в рейтинге, а продажи выросли на 66%.

поделиться

поделиться


Популярное