- 05 мая 2026 14:55
- Новость
В Новосибирской области горело 167,14 гектаров земли и леса
Лента новостей
В Новосибирской области подвели итоги начала пожароопасного сезона
Фото: сгенерировано нейросетью
С начала пожароопасного сезона в лесах Новосибирской области было зарегистрировано 20 возгораний. Все они были оперативно ликвидированы в течение первых суток, сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии.
Общая площадь, пройденная огнём, составила 167,14 га, при этом почти 80% пришлось на лесные участки. Для мониторинга ситуации использовались различные методы: наземное патрулирование позволило выявить 13 пожаров, космический мониторинг — 4, авиапатрулирование — 2, а видеомониторинг — 1.
Основной причиной возникновения пожаров стал переход огня с земель сельскохозяйственного назначения — на такие случаи приходится 11 возгораний, то есть более половины от общего числа. В семи случаях причиной стало неосторожное обращение с огнём местного населения. Кроме того, зафиксирован один пожар, возникший из-за перехода огня с земель запаса, и ещё одно возгорание произошло в результате аварии на линии электропередачи.
В региональном Минприроды подчеркнули, что 90% лесных пожаров так или иначе связаны с деятельностью человека и неконтролируемым горением на прилегающих территориях.
Рекомендуем:
Популярное
Заморозка вкладов россиян: ЦБ прокомментировал «указ» о блокировке денег на три года
Майские изменения для водителей: за какие нарушения теперь сразу лишают прав
В Новосибирске появились подробности гибели начальника карантинного отдела ветеринарии НСО
В Новосибирске начальник карантинных мероприятий ветеринарии региона найден мёртвым
Пенсия в мае придет не всем — кому и почему приостановят выплаты?
Последние новости

