Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 04 декабря 2021 11:20
  • Новость

В Новосибирске ресторатор ждёт решения по QR-кодам от Путина


Лента новостей

Новосибирский ресторатор заявил, что на пресс-конференции в декабре 2021 года Владимиру Путину следует затронуть вопросы поддержки малого бизнеса и системы QR-кодов

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Большая ежегодная пресс-конференция президента Путина состоится 23 декабря. Она пройдёт в очном формате в «‎Манеже». Свободной аккредитации в 2021 году не будет, на встречу с Путиным пустят только 500 представителей СМИ.

Многие россияне чего-то ждут от президента. Вопросов у людей накопилось много, некоторые надеются на выплаты к Новому году. А вот владелец гриль-кафе Primo Grill в Новосибирске Артём Павлушин заявил, что наиболее важными являются сейчас вопросы поддержки малого бизнеса в стране и ковидных ограничений.

Ресторатор подчеркнул, что от коронавирусных ограничений и пандемии наиболее сильно пострадала сфера общепитов. При этом как таковых мер поддержки многие от государства не получили.

«Реальных мер поддержки нет от слова совсем. Складывается такое ощущение, что власть руками бизнесменов пытается навести порядок во всей этой коронавирусной вакханалии. Вводя ограничения на посещение и добавляя баснословные штрафы за их несоблюдение. Де-факто мы сами выгоняем потенциальных гостей. Тем самым ставя под удар не только свой доход, но и доход наших сотрудников», – отметил в разговоре с BFM-Новосибирск Артём Павлушин.

По его мнению, наиболее важно, чтобы президент затронул именно внутриэкономические темы. Помогла бы в качестве поддержки отмена НДФЛ для общепитов, например.

Отметим, правительство Новосибирской области пообещало на недавней встрече с рестораторами региона рассмотреть возможность введения льготного налогообложения. Правда, пока это только обещание.

А между тем представители отрасли опасаются увольнений сотрудников и закрытия своих заведений в самое ближайшее время. После введения системы QR-кодов посещаемость большинства кафе и ресторанов упала в Новосибирске до 80 %.

Павлушин же указал на то, что необходимо не только разобраться с периодически дающими сбои госуслугами и выработать чёткий регламент проверки QR-кодов, но и отказаться от полумер. Раз уж на то пошло, стоит ввести QR-коды не только в общепитах, а после получения должного эффекта в сжатые сроки их отменить.

«Почему в ресторан вход по QR-кодам, а в гипермаркет нет? В ресторане социальная дистанция, а в метро давка в час пик. Пока мы расшаркиваемся перед тем, как принять очередное решение в сфере ужесточения ковидной истории, миллионы людей теряют средства к существованию. Либо уже дожать и чуть ли не обязательно всех вакцинировать, либо сделать вид, что ничего нет. Потому что чем дольше затягиваем, тем меньше становится мелкого бизнеса и тем больше становится безработных», – заключил предприниматель.

Ранее BFM-Новосибирск уже сообщал, чего ждут от пресс-конференции Путина в декабре новосибирцы. Статью с мнениями учёного, многодетной матери, студента, пенсионерки и других горожан читайте по ссылке.

поделиться

поделиться


Популярное