Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 02 декабря 2021 12:05
  • Новость

В Новосибирске рестораторы предупредили о крахе отрасли из-за QR-кодов


Лента новостей

Рестораторы Новосибирска призвали власти отменить QR-коды в заведениях общепита

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Владельцы ресторанного бизнеса заявили о риске полного коллапса в отрасли и потребовали отменить QR-коды в общепитах. Они уверяют, что в общепите неизбежны сокращения, а оставшиеся без работы сотрудники не смогут оплачивать кредиты и аренду жилья.

Владелец заведений Trattoria La Trenta и Mishiko Андрей Коротышев написал в Facebook, что ситуация уже достигла критической точки. Ресторатор ссылается на статистику других регионов, в которых были введены QR-коды – там падение выручки составило 50-80%. 

«Ситуация в нашей отрасли сейчас дошла до критического состояния. В течение последующих недель предстоят выплаты заработной платы, аренды, оплата поставщикам, и у многих из нас денег на это уже нет. После этого мы начнём сокращение персонала, который должен будет пойти на биржу, что в свою очередь потянет за собой невозможность выплачивать уже ими своих кредитов, ипотеки, аренды жилья и т.д.», – заявил ресторатор.

Коротышев подчеркнул готовность предпринимателей к конструктивному диалогу с властями. Он недоумевает, почему в этой ситуации власть отказывается обсудить меры поддержки и изменить систему применения QR-кодов.

«Люди готовы начать выходить на улицу, от безысходности и непонимая происходящего... Мы хотим быть услышанными, мы призываем к диалогу. И не просто формальному – на бумаге, а реальному, после которого будут приняты решения в соответствии с плачевным состоянием нашей отрасли», – заключил Андрей Коротышев.

Ресторатор заметил, что за десять дней со дня подписания владельцами предаприятий общепита письма в адрес губернатора Андрея Травникова, ответа представители отрасли так и 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о консультировании новосибирских рестораторов москвичами после введения QR-кодов.

поделиться

поделиться


Популярное