Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 26 ноября 2021 11:45
  • Новость

В декабре 2021 года выплату 10 000 рублей объявит президент Путин


Лента новостей

В связи с профицитом федерального бюджета в размере более 2 триллионов рублей и рекордной инфляцией граждан России обрадует новой единоразовой выплатой в размере 10 000 рублей президент Владимир Путин – кому дадут деньги в декабре-2021 к Новому году

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В текущем году профицит федерального бюджета составил в России 2 триллиона 140 миллиардов рублей. Такие данные приводит Минфин. При этом в стране бьёт рекорды инфляция, а эксперты прогнорзируют всё большее повышение цен на товары.

Ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук Никита Масленников заявил, что в декабре стоит ожидать дополнительную поддержку граждан, тем более что средства на неё у государства есть.

По словам экономиста, пенсии в России в реальном выражении сократились на 1,8 % ещё в сентябре, а потому наиболее вероятными получателями выплат от президента являются пенсионеры. Он подсчитал, что на выплаты им понадобится не более 700 миллиардов рублей.

«Если выплачивать по 15 тысяч, значит единовременно это где-то порядка 600-700 миллиардов рублей», – заявил Масленников.

Один из источников «Царьграда», близкий к Кремлю, сообщил, что о новой мере поддержки Владимир Путин объявит в декабре на большой пресс-конференции.

Также выплаты гражданам к Новому году прогнозирует депутат Госдумы Сергей Обухов. По мнению парламентария, они станут «пряником» на фоне «протестов против QR-кодов».

Ещё два эксперта – экономист Андрей Лобода и замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова – уверяют, что власти обязательно предпримут меры по поддержке наименее защищённых слоёв граждан к концу года. В этом их убедила повестка встречи Путина с депутатами Госдумы 12 октября.

Неизвестно, кому в итоге дадут деньги – семьям с детьми или пенсионерам, а также о какой сумме идёт речь. Некоторые эксперты считают, что речь о 10 000 рублей, другие говорят про 15 000. Однако ясно, что и пенсионерам, и семьям с детьми в большинстве своём будущие праздники в текущей экономической обстановке дадутся нелегко.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о новой ежемесячной выплате, которую планируют ввести в следующем году.

поделиться

поделиться


Популярное