Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.22

/

8219

RTS

1178.69

16+

+16

  • 17 ноября 2021 07:15
  • Новость

Новогодние каникулы с QR-кодами в Новосибирске: куда не пустят без сертификата о вакцинации против COVID-19


Лента новостей

В Новосибирске QR-коды нужны для посещения детских утренников, кафе и ресторанов, но на катках и в парках проверять их не планируют

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Согласно постановлению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, режим повышенной готовности из-за COVID-19 продлён в регионе до конца 2021 года, а с ним и действующие ограничения.

Текущая ситуация с заболеваемостью коронавирусом вынуждает власти лишь ужесточать запреты. В ноябре уже несколько раз обновился рекорд по суточной заболеваемости COVID-19, а потому не приходится сильно рассчитывать на смягчение ограничений в конце текущего или начале следующего года. Вероятность их продления высока.

Новогодние корпоративы и детские утренники только с QR-кодами

Корпоративы в декабре однозначно возможны только при наличии действующего QR-кода, поскольку в любом заведении общепита их обязаны проверять. Зато власти сняли запрет на работу ресторанов в ночное время, а значит ещё можно успеть пройти вакцинацию и встретить Новый год в кафе.

На детские утренники в домах культуры и театрах родители смогут также попасть только с QR-кодом. Об этом накануне заявила директор «Городской дирекции творческих программ» Ирина Саркисян.

«Правила общие, как для посещения театров. Нужно будет предъявить QR-код людям, кто старше 18 лет. Для детей он не требуется. Заполняемость зала будет 50 %», – пояснила Саркисян. 

А нужен ли QR-код для посещения катка?

В Новосибирске на данный момент нет требования предъявлять QR-код при посещении будущего Ледового городка, катков и парков и вводить его по примеру Красноярска не планируют.

«‎У нас таких рекомендаций Роспотребнадзора нет. Мы достаточно корректно соблюдали количество людей на катках. Мы все нормативы соблюдали. Но если будет новое предписание, то будем реагировать», – объяснила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Новый год на базе отдыха только через QR-код

При заселении в санатории и на базы отдыха теперь тоже нужен QR-код, равно как и для посещения выставочных мероприятий.

В целом без QR-кода не попасть ни на одно мероприятие в Новосибирской области с числом посетителей более 100 человек. О том, где QR-коды действуют с 31 октября, читайте в другом нашем материале.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о законопроекте, который касается обязательных QR-кодов в транспорте.

поделиться

поделиться


Популярное