Штраф за поиск мема: Новосибирский эксперт рассказал как будут искать тех, кто гуглит запрещенную информацию
- 11 июля 2025 11:00
- Новость
Новосибирские ученые создали уникальный экспресс-тест для выявления китайского вируса
Лента новостей
В Центре планируют производить до 10 тысяч таких тестов в год.

Под Новосибирском ученые из Центра «Вектор» Роспотребнадзора создали новый экспресс-тест для обнаружения вируса Цзинмэнь.
Этот вирус впервые нашли в клещах в Китае в 2013 году, а позже он был обнаружен у людей, которые обращались за помощью после укусов.
«Специалисты Центра уже зарегистрировали случаи нахождения вируса в клещах как в Азии, так и в Европе», - говорится в официальном паблике Роспотребнадзора в социальной сети «ВКонтакте».
Новый тест может проверять как клещей, так и образцы крови людей, которых они укусили. Он способен обнаруживать даже небольшие количества вируса, что позволяет быстро реагировать и начинать лечение.
В Центре планируют производить до 10 тысяч таких тестов в год.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирские клещи взяли передышку.
Рекомендуем:
Популярное
Пенсии-2025: что уже проиндексировали и каких прибавок ждать до конца года
Новая мобилизация: грозит ли России вторая волна в 2025 году?
Индексация против инфляции: почему пенсии в 2025 году не успевают за ценами
Мобилизация-2025: быть или не быть? Власти делают ставку на контрактников, но эксперты видят риски
Вторая волна мобилизации: отложена или отменена?
Последние новости