- 09 апреля 2026 19:16
- Новость
Контроль в «Матросской тишине» ослаб: террорист из «Крокуса» покончил с собой
Один из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» покончил с собой в СИЗО.
Фото: сгенерировано AI
Один из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» — Якубджони Юсуфзода* — покончил с собой в СИЗО. Попытку самоубийства зафиксировали камеры видеонаблюдения, террориста госпитализировали, но спасти его не удалось.
Вице-президент российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека Иван Мельников в разговоре с «Царьградом» предположил, что Юсуфзода содержался в «особом месте» — изоляторе федерального подчинения на территории «Матросской тишины».
По его словам, раньше такая тюрьма считалась образцом безопасности: особый присмотр, камеры видеонаблюдения, перелимита нет. Однако сейчас, считает эксперт, контроль ослаб.
«Смертность во много раз выше, чем это было раньше. Вообще в целом по всем изоляторам. И данный пример показывает, что, к сожалению, контроль стал намного меньше», — заявил Мельников.
Он также отметил, что в системе ФСИН участились случаи захвата заложников и создания преступных ячеек в колониях.
*Юсуфзода Якубджони внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
ГАИ поставило точку на водителях старше 60 лет: новые правила для пожилых
Последние новости

