Среда, 25 июня 2025

ЦБ

$ 78.39

91.74

BRENT

$ 68.21

/

5346

RTS

1124.30

16+

+16

  • 25 июня 2025 19:30
  • Новость

Строительство элеватора за 4,7 млрд рублей в Каргатстком районе НСО приостановлено 


Лента новостей

Причиной послужила высокая ключевая ставка ЦБ РФ

фото: Евгения Гловацкая / BFM-Новосибирск

Проект создания элеваторного комплекса в Каргатской районе Новосибирской области, соглашение о строительстве которого было подписано в 2022 году, приостановлен. Об этом в среду, 25 июня сообщает агентство ТАСС со ссылкой на министра экономического развития региона Льва Решетникова.

Напомним,  соглашение о возведении комплекса стоимостью 4,77 млрд рублей в рамках проекта «Новый сухопутный зерновой коридор» было подписано три года назад на Восточном экономическом форуме.

В региональном правительстве тогда сообщали, что в новом элеваторе можно будет хранить 200 тысяч тонн зерна единовременно. А годовой оборот оценивался в 500 тысяч тонн.

В том же году компания-инвестор запустила зерновой терминал в Забайкальском крае. В 2023-ем был определен земельный участок в Новосибирской области, который был поставлен на кадастровый учёт. Как стало известно летом 2025 года, проект строительства компекса приостановлен.

«Они [компания-инвестор] построили в Забайкалье и пока приостановили реализацию проекта», – сообщил агентству ТАСС Лев Решетников, уточнив, что приостановка связана с высокой ключевой ставкой ЦБ.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске определили место под строительство завода грузовиков за 20 млрд рублей.

поделиться

поделиться


Популярное