+16

  • 02 мая 2025 20:05
  • Новость

В России начнут использовать лекарство от болезни Бехтерева, которое испытывали в Новосибирске


Лента новостей

Инновационная терапия будет доступна жителям 45 российских регионов

Фото предоставлено пресс-службой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 

В ближайшее время жители 45 субъектов Российской Федерации, включая Республику Коми, Карелию, Дагестан, Якутию, Татарстан, а также Московскую, Челябинскую, Кемеровскую области, Красноярский и Хабаровский края, получат доступ к инновационной терапии болезни Бехтерева. Речь идет о препарате сенипрутуг, разработанном совместно учеными компании BIOCAD и Пироговского Университета. Об этом сообщила пресс-служба РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 

Препарат сенипрутуг был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2024 году. В настоящее время он показан для лечения активного рентгенологического аксиального спондилоартрита (болезни Бехтерева), однако в перспективе спектр его применения может быть расширен. Лекарственное средство вводится исключительно внутривенным способом в условиях медицинского учреждения под постоянным наблюдением медицинского персонала. Решение о назначении терапии принимает лечащий врач-ревматолог на основании индивидуальных показаний пациента.

Площадкой для клинических испытаний инновационного препарата с 2022 года был новосибирский НИИ клинической и экспериментальной лифмологии. Работу с новым лекарством в Новосибирске ведут и сейчас. На сайте института есть информация для пациентов. В свободной продаже препарата нет, лечение назначает и проводит врач.

По словам разработчиков, сенипрутуг представляет собой моноклональное антитело, обладающее уникальным механизмом действия. В отличие от существующих терапевтических подходов, новый препарат воздействует непосредственно на начальное звено патологического процесса, лежащего в основе развития заболевания. Это позволяет не только подавлять иммуновоспалительную реакцию, но и предотвращать дальнейшее прогрессирование болезни. 
 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что ИЦиГ СО РАН войдет в консорциум Курчатовского геномного центра.

поделиться

поделиться


Популярное