Понедельник, 28 апреля 2025

ЦБ

$ 82.65

94.36

BRENT

$ 66.49

/

5495

RTS

1160.02

16+

+16

  • 28 апреля 2025 10:23
  • Новость

Новосибирцам рассказали об ужесточении штрафов за утечку персональных данных с 30 мая 2025 года


Лента новостей

За неправомерную передачу данных от 1 до 10 тысяч человек юрлица будут платить до 5 миллионов рублей

Фото Густаво Зырянова / BFM-Новосибирск

С 30 мая 2025 года в России вступают в силу поправки, существенно повышающие штрафы за нарушения в области обработки персональных данных. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на основатель консалтинговой компании «Деломант Групп». юриста Таисию Вепренцеву. 

Она сообщила, что с этой даты вступают силу нормативные акты в области обработки персональных данных, по которым у Роскомнадзора появляется право наложение штрафных санкций за непрохождение регистрации в реестре организации. А особенно жёсткое наказание предусмотрено за сам факт утечки данных, включая биометрические данные

Размеры штрафов в зависимости от масштаба неправомерной передачи данных:

  • 1–10 тыс. пострадавших: до 5 млн рублей для юрлиц.
  • 10–100 тыс. человек: до 10 млн рублей.
  • Свыше 100 тыс. граждан: до 15 млн рублей.

При повторных нарушениях штраф составит 3% от выручки компании, но не менее 20 миллионов рублей.

Роскомнадзор получил право штрафовать организации за несвоевременное информирование о подобных происшествиях. Так в статью 13.11 КоАП РФ добавлено девять новых составов правонарушений, включая неуведомление регулятора об утечке в течение одного рабочего дня.

Ответственность за несвоевременное информирование

  • Для организаций и ИП: штрафы от 100 до 300 тыс. рублей.
  • Для должностных лиц: от 30 до 50 тыс. рублей.

Индивидуальные предприниматели приравнены к юридическим лицам при расчёте штрафов, уточнила юрист.

Изменения направлены на усиление защиты персональной информации, включая биометрические данные. Вепренцева порекомендовала организациям и предпринимателям пересмотреть внутренние регламенты во избежание юридических последствий.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о штрафах, которые ждут нарушителей особого противопожарного режима. Для юридических лиц они могут доходить до 800 тысяч рублей.
 

поделиться

поделиться


Популярное