- 23 апреля 2026 21:45
- Интервью
Депутат Павел Горшков назвал главные проблемы, которые отпугивают туристов от Новосибирска
Заместитель председателя горсовета — о туристическом налоге, коротком летнем сезоне, проблемах с дорогами и главной «магнетической» достопримечательности города.
Фото: Сиб.фм/ Матвей Тырышкин
Депутат горсовета, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Павел Горшков стал гостем студии BFM-Новосибирск в рамках форума «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири». Спикер рассказал о вызовах перед отраслью и важности формирования имиджа города.
— Павел, вы находитесь на форуме «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири». Какое первое впечатление от мероприятия?
— Могу сказать уже сейчас: впечатляет. Действительно, количество спецтехники, представленной здесь, и разнообразие направлений способно заинтересовать даже тех, кто глубоко не погружён в тему. А уж те, кто увлечён — рыбаки, охотники, туристы — точно найдут здесь отклик в сердце и откроют для себя что-то новое. Классно, что в непростое время такие мероприятия проходят. Как я уже сказал, люди, ведущие активный образ жизни, будут заниматься своим делом при любых обстоятельствах — это их суть.
— А как депутат, как вы считаете, какие главные вызовы сегодня стоят перед туристической отраслью Новосибирска?
— Наряду с вызовами стоят и большие возможности — и на федеральном, и на региональном уровне. Систематически поступает посыл от президента страны о необходимости развивать внутренний туризм. И, к счастью, у Новосибирской области для этого есть все возможности. Наши реки, включая Обь, прямо в черте города, — это основа для развития направления. Количество баз, возможно, не такое, как в соседнем Алтае, но работа идёт: открываются и туристические базы, и искусственные водоёмы для рыбалки. Вектор задан. Сделать всё разом и идеально в современных реалиях сложно, но движение есть.
— Ранее неоднократно рассматривался вопрос о введении туристического налога в Новосибирске. Можно ли уже оценить первые результаты?
— Да, в конце 2024 года решение на уровне города было принято, и в 2025-м налог уже собирался. Работа пошла. Наверное, не в том объёме, как хотелось бы, но сам факт — это уже положительная динамика. Очень бы хотелось, чтобы наряду с появлением налогов так же активно развивались и новые локации для отдыха внутри региона.
— Много говорят о доступности инфраструктуры для туристов. Как вы оцениваете ситуацию и поступают ли от избирателей конкретные инициативы по её улучшению?
— Конечно, поступают. Новый созыв Совета депутатов, избранный полгода назад, как раз в рамках предвыборной кампании собрал множество наказов от жителей. Лично у меня, как у депутата от Первомайского района, где две реки — Обь и Иня, — много активных жителей. Они хотят видеть по берегам благоустроенные места для летнего отдыха, пусть даже не полноценные базы. Я эти инициативы всецело поддерживаю. Но для их реализации нужны внебюджетные средства. Желающие заниматься этим есть, но ключевая проблема — короткий летний сезон в Сибири. Это 4–5 месяцев, с мая по сентябрь. После этого объекты не приносят дохода или он минимален, и на этом этапе многие потенциальные инвесторы отказываются. Мы обсуждаем это на комиссиях. Усреднённого решения пока нет. Остро стоит вопрос с высокими кредитными ставками. Многие не готовы брать кредиты на обустройство. Непростое время. Я уверен, мы его переживём и начнём двигаться в этом направлении ещё активнее.
— Туристы часто отмечают проблемы городской среды: разбитые дороги, пыль, грязь. Как депутат горсовета, что вы думаете о локальных способах решения?
— Я думаю, что да, всё, что говорят люди, — это сущая правда. Зимний сезон 2025–2026 действительно выдался аномальным по количеству осадков. Техники, которая есть в районах, хватает в лучшем случае на дороги первой-второй категории. На крайней сессии мы много обсуждали, что до частного сектора техника часто не доходит. Чтобы справляться, нужно больше и техники, и ручного труда. Всё это упирается в бюджет, который в этом году не самый простой. Но я уверен, эти времена переживём. За последние годы положительная динамика в увеличении ресурсов есть, надеюсь, она продолжится. Что касается пыли — это технический вопрос. Нужно пересмотреть подход к использованию инертных материалов, которыми посыпают дороги в гололёд, найти альтернативу, которая не оставляет после себя тонны пыли и грязи.
— Последний вопрос как от жителя и депутата: что бы вы посоветовали посетить туристу, который впервые приехал в Новосибирск?
— В городе таких мест много, но есть правильная, почти магнетическая тяга к одному объекту. Это наш НОВАТ. Это действительно сердце города, вместе с площадью Ленина. Самый притягательный объект не только визуально, но и внутренне.
Напомним, выставка-форум «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири» будет работать до 26 февраля. 6+
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Красная горка 19 апреля 2026: что за праздник, история, традиции и строгие запреты
Сбежавший из рабства новосибирец рассказал о сексуальном насилии над девочкой
Виктория Боня обратилась к Путину с речью о «вредителях» во власти. Что ответили в Кремле
Радоница 2026: что за праздник, выходной или нет, история, традиции и приметы
Последние новости

