- 11 октября 2021 18:35
- Новость
Новосибирские хирурги удалили пациентке три опухоли общим весом 30 кг
Женщина много лет не обращалась к врачам, даже имея уже огромных размеров живот и боли во всех внутренних органах.

В Новосибирске хирурги онкодиспансера провели успешную операцию по удалению огромных опухолей из живота 48-летней женщины. Три новообразования росли много лет, постепенно сдавливая все органы и мешая работе желудка, почек и кишечника. как только женщина обратилась в больницу ее всесторонне обследовали и провели уникальную операцию.
«Из-за варикозного расширения вен внутренних органов нельзя было исключать большой кровопотери, кроме того, такое соседство опухолей рядом почками, желудком и другими внутренними органами было очень опасным – требовалась ювелирная работа хирургов», - сообщили в минздраве Новосибирской области.
И хирурги провели операцию блестяще: три опухоли вместе с маткой и яичниками удалили, кровопотеря оказалась минимальной. Послеоперационный период тоже прошел благополучно, женщину уже выписали домой.
«Гистологические исследование показало, что одна из опухолей была злокачественной. Рассматривая этот клинический случай можно сказать точно – эти опухоли росли много лет и переродились скорее всего из миомы. Если бы пациентка хотя бы раз в год посещала гинеколога и делала УЗИ – всей этой травмирующей операции можно было бы избежать», - сообщил заведующий онкогинекологическим отделением Вираб Сисакян.
Врачи рекомендуют женщинам не пренебрегать ежегодными осмотрами у гинеколога, сдавать онкомаркеры, чтобы в дальнейшем избежать сложных операций и химиотерапии.
Рекомендуем:
Популярное
Когда мобилизованных отпустят домой? Демобилизация с СВО
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске стало известно, объявят ли всеобщую мобилизацию 25 ноября
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
В России началась скрытая мобилизация на СВО? Обнародована правда
Последние новости