Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.59

/

8147

RTS

1167.78

16+

+16

  • 30 сентября 2021 17:05
  • Новость

Несколько компаний отказались поставлять материалы на стройку ЛДС в Новосибирске


Лента новостей

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что часть контрагентов отказались поставлять материалы на строительство нового ЛДС, этим он объяснил отставание от ранее заявленных темпов возведения необходимого на МЧМ-2023 по хоккею спортивного объекта

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Такое заявление Иван Шмидт сделал сегодня, 30 сентября, на сессии Заксобрания Новосибирской области. Министр строительства региона признал отставание в темпах строительства нового ЛДС. Причиной этого, по его словам, стал отказ части контрагентов поставлять материалы на площадку. Также сказались и коронавирусные ограничения, которые привели к дефициту рабочей силы из ближайшего зарубежья.

«Многие контрагенты отказались от поставки материалов и оборудования, даже при условии увеличения цены контракта, так как неизвестна конечная стоимость материалов, и это продолжается до сих пор», – сказал Иван Шмидт.

Он подчеркнул и тот факт, что на сроках строительства сказалась необходимость вносить корректировки в проектно-сметную документацию объекта.

Отметим, к строительству нового ЛДС в Новосибирске привлечены как местные компании, так и организации из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и Красноярска) и даже из Белоруссии. Какие конкретно компании отказались поставлять материалы, министр не уточнил.

Число рабочих всё же планируют увеличить на объекте с 500 до 700 уже в октябре текущего года. Сейчас арена готова лишь на 46 %.

«Есть ряд работ, которые мы не можем закрывать из-за того, что проектная документация ещё не получила поддержку Главгосэкспретизы в части сметного нормирования и замены оборудования. Часть работ выполнены, но не закрыты, поэтому, по факту, процентное соотношение мы считаем, находится на уровне 55-57 %», – уточнил министр.

Он добавил, что ЛДС всё ещё планируют сдать в октябре следующего года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о привлечении к работам на стройплощадке ЛДС осуждённых.

поделиться

поделиться


Популярное