Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.35

/

8124

RTS

1170.08

16+

+16

  • 23 сентября 2021 08:30
  • Новость

КСП заявила о риске неисполнения в Новосибирской области госпрограммы обращения с ТКО


Лента новостей

Аудиторы считают, что недостаток выделяемых средств приведет к срыву мероприятий по строительству новых полигонов и временных площадок накопления.

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Контрольно-счетная палата Новосибирской области отчиталась в Заксобрании региона о проведенной проверке по законности и эффективности использования бюджетных средств на исполнение госпрограммы обращения с твердыми коммунальными отходами. Аудиторы пришли к выводу, что недостаток финансирования приведет к срыву программы. 

Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алёхин сообщил, что с 2019 года объемы мусора растут, при этом за последние 2 года выделено средств чуть более 70% от ежегодного плана, в 2021 году бюджет направил всего 41 млн на развитие. 

«За 2019-2020 годы не был построен ни один полигон. А по строящемуся полигону в селе Северное подрядчик не выполняет свои обязательства. Не выведен из эксплуатации ни один объект размещения отходов, который не соответствует нормативным требованиям, и не проведена рекультивация земельных участков, расположенных под ними. Ни один из существующих объектов размещения твердых коммунальных отходов не оснащен оборудованием для обработки и сортировки отходов. Строительство мусоросортировочных комплексов в рамках концессионного соглашения не начато», - передает слова аудитора пресс-служба Заксобрания.

При этом господин Алехин отметил, что и к региональному оператору «Экология-Новосибирск» имеются вопросы по результатам проверки. Это, в первую очередь, низкий охват населения региона. Гендиректор регоператора Лариса Анисимова в свою очередь добавила, что с момента проверки КСП еще 81 населенный пункт присоединился к вывозу мусора. 

Напомним, прокуратура Новосибирска выявила массовые нарушение закона мусорным регоператором. Перевозчики судятся с ним из-за многомиллионных долгов. А правительство Новосибирской области уже  подготовило проект по расторжению договора с регоператором «Экология-Новосибирск». 

поделиться

поделиться


Популярное