Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.20

/

8217

RTS

1178.69

16+

+16

  • 15 сентября 2021 17:24
  • Новость

В Новосибирской области отсутствует монополия на строительном рынке


Лента новостей

На первую пятерку лидеров по объему строительства в Новосибирске приходится только 18,4 % общего объема строящихся домов

Фото пресс-службы ГК "Брусника"

В Новосибирской области сложилась благоприятная среда для застройщиков из других регионов: ни одна работающая на рынке строительная компания не строит больше 10 % возводимых в регионе площадей. По данным Единого ресурса застройщиков, на первую пятерку лидеров регионального рынка по объемам строительства приходится всего 18,4 % всех строек региона. 

Это позволяет застройщикам из других регионов комфортно вписываться в существующий рынок, – уверен независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев

Действительно, на фоне других областей Сибирского федерального округа Новосибирск выглядит привлекательно для сторонних строительных компаний. Например, в Кемеровской области первая пятерка возводит 86,3 % всех площадей, в Томской области – 71,4 %, в Алтайском крае – 59,7 %, в Омской области – 55 %.

Высокую конкуренцию на строительном рынке этих регионов эксперт считает одной из причин, почему на рынок Новосибирска заходят строители из Омска, Кемерово, Томска и Алтайского края. 

«В том числе и по этой причине в Новосибирске работают застройщики из этих регионов, в городе благоприятная конкурентная среда», – отметил эксперт в интервью Сиб.фм.

В остальных регионах СФО концентрация в строительной области немного ниже, в Красноярском крае – 47,7 %, в Иркутской области – 33 %.

Для сравнения, в других регионах, которые лидируют по суммарному объему строительства, на одного застройщика может приходиться до 40 % всего строительного рынка. Так, в Ставропольском крае на одну из компаний приходится сразу 41,6 % общего строительного задела. В Санкт-Петербурге пять компаний-лидеров возводит 51 % жилых площадей, в Тюменской области – 50,1 %, в Московской области – 47,5 %, в Татарстане – 46,1 %, в Краснодарском крае – 43,9 %, в Ленинградской области – 42,7 %.

Самая меньшая монополизация строительного рынка в Свердловской области – 33 % и в Москве – 37,9 %. Но это существенно выше, чем в нашем регионе.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что за год стоимость квадратного метра на рынке жилой недвижимости выросла на 20 % до 93 тысяч рублей. 

Также стало известно, что на новосибирский строительный рынок заходит крупный федеральный девелопер ГК "Эталон", который создал аффилированную компанию "Эталон-Новосибирск"

 

поделиться

поделиться


Популярное