- 26 сентября 2024 10:00
- Новость
Иностранный язык планируют убрать из списка ЕГЭ: решение обсуждают в Минобнауки
Лента новостей
Изменения могут вступить в силу 1 марта 2025 года.

Министерство образования и науки подготовила новый перечень вступительных экзаменов в вузы. Власти планируют убрать из списка предметов ЕГЭ иностранный язык. Сейчас предмет часто требуется для поступления на ряд специальностей.
В будущем планируется, что ВУЗы больше не смогут требовать ЕГЭ по иностранному языку в качестве вступительного испытания на специальности менеджмента и экономики. Изменения могут вступить в силу 1 марта 2025 года.
При этом в некоторых вузах ЕГЭ по иностранному языку является единственным вариантом поступления на определенные направления, например «Менеджмент». Все дело в том, что большая часть материалов и уроков для менеджеров существуют только на английском языке. В результате без знаний иностранного языка выучить менеджмент сложно. По словам заведующей кафедрой иностранных языков Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Марины Пьяновой, знание иностранного языка ускоряет процесс работы и решение сложных задач.
Также изменения коснутся других вузов, они смогут установить ЕГЭ по профильным предметам.
Ранее редакция сообщала, какие изменения ждут в 2025 году школьников, которые будут сдавать ОГЭ.
Рекомендуем:
Популярное
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Мэр Новосибирска подписал постановление об изъятии частных домов под КРТ
Новосибирцы еще не видели такого: ураган обесточил десятки сел – фото
Стала известна величина МРОТ в России в 2026 году
Последние новости