Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.16

/

8144

RTS

1173.68

16+

+16

  • 03 сентября 2021 08:30
  • Новость

За полгода в Новосибирской области выловлено свыше 4 тысяч тонн рыбы


Лента новостей

В регионе добывают пелядь, карпа, сазана, белого амура, толстолобика, карася, щуку, стерлядь и сома.

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В Новосибирской области за первое полугодие 2021 года добыто на одну тысячу тонн рыбы больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рыбохозяйственная отрасль региона имеет стабильную динамику развития, представлена организациями, занимающимися промышленным рыболовством и товарным рыбоводством. На сегодняшний день в отрасли более двухсот организаций. 

В регионе в промышленных масштабах добывают пелядь, карпа, сазана, белого амура, толстолобика, карася, щуку, стерлядь и сома. Часть рыбы уходит в соседние регионы и на экспорт. Так, например, в 2020 году в страны Европы поставлено свыше 1 тысячи тонн филе судака, окуня и щуки.
Рыбохозяйственные предприятия региона могут получать господдержку по возмещению 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала, а также технических средств и оборудования.

«В 2020 году государственная поддержка оказана 28 организациям в объеме почти 20 млн рублей. На текущий год государственная поддержка запланирована в аналогичном объеме», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

Напомним, центр поддержки экспорта Новосибирской области помог ООО «Фиш Мэн» заключить многомиллионный контракт с голландской компанией Sterk Seafood B.V. на поставку рыбной продукции и полуфабрикатов в Нидерланды. 
 

поделиться

поделиться


Популярное