- 17 июля 2024 09:00
- Новость
В Новосибирске назвали победителей конкурса «Лучший сыр Сибири-2024»
Лента новостей
Сырный конкурс проходил в рамках большого гастрономического фестиваля
фото BFM-Новосибирск
В Новосибирске завершился конкурс «Лучший сыр Сибири-2024». Участие в нем принимала 31 сыроварня Алтая, Томска, Казахстана, Екатеринбурга, Омска, Иркутска и Новосибирска. В общей сложности на суд жюри было представлено более 200 сортов сыра.
Эксперты присудили первое место сыру горгонзола от «Иркутский СыроварЪ». В числе победителей есть также сыроделы из Новосибирской области. Сыровары Дмитрий и Елена Михайловы из села Коурак Тогучинского района были отмечены в нескольких номинациях: сыр сорта «Бельпер Кнолл»е занял второе место, сыр «Манчего» — третье.
Эксперты отмечают, что уровень мастерства российских, в том числе и сибирских сыроделов за последние несколько существенно вырос.
«За последние 10 лет наше правительство задало определенный тренд, введя ограничения по ввозу европейских сыров на территории Российской Федерации. И мы можем сказать, что российское сыроделие демонстрирует существенный рост и развитие, – сообщила BFM-Новосибирск сырный сомелье Ольга Шевчук. – С этим связаны и всевозможные конкурсы, которые мы начали проводить. Это и конкурсы профессионального мастерства среди сыроделов, это и конкурсы сыров как продукта как такового. В Сибирском федеральном округе достаточное количество хороших участников, качественной продукции, поэтому конкурсы уместны. Они позволяют рассказывать людям о тех достойных производителях, которые есть в Сибири».
Конкурс сыров стал частью большого гастрономического фестиваля «В Сибири – Есть». BFM-Новосибирск рассказывал о необычных блюдах, которые там были представлены, в том числе об окрошке по старинному рецепту.
Рекомендуем:
Популярное
Миллиарды в трубу: почему программа «Чистый воздух» не избавила Красноярск от смога
Новосибирские власти «обнулили» 132 дня просрочки по мусорной концессии АО «САХ»
Владелец «Аквамира» заключил мировое соглашение на 1,8 млрд рублей сам с собой
«Вывоз по графику»: АО «САХ» опровергло жалобы новосибирцев на мусорный коллапс
Суд определит судьбу Новосибирского картонно-бумажного комбината 3 июня
Последние новости

