Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 02 января 2021 09:25
  • Новость

Признана незаконной продажа земель Клещихинского кладбища Новосибирска


Лента новостей

Место захоронений не может быть собственностью частника

Фото 2gis.ru

Суд Новосибирского сельского района аннулировал сделку, связанную с продажей земли, на которой находится кладбище «Клещихинское». В ходе рассмотрения иска прокуратуры выяснилось, что у участников не было основания для сделки, поскольку участок кладбища не может собственностью частника.

Гражданское дело рассматривалось по инициативе прокурора Новосибирского района. Он обратился с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области и АО «Пригородное», предлагая аннулировать договор приобретения земельного участка, заключенный в 2015 году между этими двумя субъектами, и истребовании его из незаконного владения.

В иске также фигурировал предприниматель Анатолий Болховитов, в собственности которого оказалось более 60% Клещихинского кладбища. Пять лет назад он обращался в мэрию Новосибирска, требуя либо «освободить участок от захоронений», либо компенсировать убытки в размере 314 млн рублей. Департамент имущества и земельных отношений области в целой серии исков пытался оспорить право собственности на землю, но все попытки добиться этого остались безуспешными.

В релизе суда указано, что проведенная проверка указала на то, что на земельном участке фактически находилось кладбище. Это и стало основным мотивом для удовлетворения требований прокурора. Судья Елена Сафронова признала недействительным договор 2015 года, в связи с чем теперь земельный участок Анатолия Болховитова должны вернуть муниципалитету.

поделиться

поделиться


Популярное