Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 87.54

/

8141

RTS

1172.40

16+

+16

  • 17 апреля 2024 20:00
  • Новость

Власти Новосибирской области намерены расторгнуть концессии на строительство школ


Лента новостей

Ранее стало известно, что шесть объектов образования, которые должны были быть построены в 2023-ем, не будут сданы и в текущем году

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Правительство Новосибирской области намерено расторгнуть концессионные соглашения, по которым в регионе возводятся шесть школ. Об этом на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания заявил первый зампредседателя правительства региона Владимир Знатков.

«Мы проводим эту работу и вполне вероятно придём к пониманию расторжения концессионных соглашений», – заявил чиновник, добавив, что во избежание рисков в судах в бюджете области на 2024 и последующие годы должны быть заложены средства, предусмотренные соглашениями, даже если они останутся невостребованными.

Напомним, в 2021 году министерство образования Новосибирской области заключило с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» концессионное соглашение на строительство шести школ общей вместимостью около 6000 мест. Инвестиции в проекты превысили 8 млрд рублей. Школы должны были быть построены до конца 2023 года на улицах Большой, Николая Сотникова, Спортивной, Виктора Шевелёва, Пролетарской и Татьяны Снежиной.

Однако в процессе возведения объектов госстройнадзор Новосибирской области обнаружил нарушения, из-за которых фундаменты нескольких школ пришлось демонтировать. Губернатор Андрей Травников объяснял это тем, что застройщик решил понадеяться на легкие решения, а также на возможность заработать на удешевлении материалов и решений проекта. 

«Весной мы его предупреждали, что изменения должны получить подтверждения экспертизы, и скорее всего они его не получат. Тем не менее, он был абсолютно уверен, поспешил возвести фундаменты и получил отрицательное заключение. И по нашему требованию вынужден был переделывать работу», – говорил Травников в декабре 2023 года на итоговой пресс-конференции.

Также в конце 2023 года заместитель министра образования региона Владимир Щукин сообщил, что подрядчику строительства школ по концессии предъявлена неустойка в 261 млн рублей.

В марте 2024 года министр образования региона Мария Жафярова заявила, что вероятность того, что эти школы будут сданы в эксплуатацию в текущем году, становится маловероятной.
 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что власти Новосибирска планируют провести реконструкцию ливневой канализации в рамках концессии.
 

поделиться

поделиться


Популярное