Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1185.13

16+

+16

  • 28 марта 2024 16:20
  • Новость

Эксперт объяснил, почему в Новосибирске больше всего мигрантов из Таджикистана


Лента новостей

Ежегодно в регион на заработки приезжают тысячи граждан этой страны. Многие решают остаться тут навсегда и перевозят семьи

фото BFM-Новосибирск

В 2023 году в Новосибирскую область прибыли 6593 гражданина Таджикистана. Такие данные приводит Новосибирскстат. Это существенно больше, чем количество мигрантов из других стран. BFM-Новосибирск изучил статистические данные и выяснил, чем их можно объяснить. 

В прошлом году в Новосибирской области объем международной миграции сократился на 4,8 тысячи человек, почти на четверть. Но в целом пропорции по количеству приезжих из стран СНГ остаются прежними и всё так же прибывших больше, чем выбывших. Из Таджикистана в регион за год въехало 6593 человека, уехало 4765 человек. Миграционный прирост составил 1828 человек. На втором месте находится Казахстан. Из этой страны в регион прибыли 4229 человек. Уехали обратно – 2911. Миграционный прирост – 1318. На третьем месте Киргизия с такими показателями: прибывшие – 1883, выбывшие – 1567, миграционный прирост – 316. Количество мигрантов из других стран (Узбекистан, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Молдова) еще меньше – из каждой въехало менее 1000 человек. То есть из Таджикистана в Новосибирскую область въезжает самое большое количество мигрантов. Эксперты говорят, что у этого есть несколько причин. 

«Таджикистан, по меркам Центральной Азии, это бедная страна, с высоким уровнем безработицы. При этом в ней традиционно высокая рождаемость. Поэтому граждане Таджикистана ищут другие места для жизни и заработка, – сказал в беседе с журналистом BFM-Новосибирск доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Владимир Клисторин. – Есть так же немаловажный политический момент. Таджикистан находится очень близко к Афганистану, который остается очень неспокойной страной. И от такого соседства некоторые тоже стремятся уйти. Поэтому мы видим такие миграционные процессы». 

Кроме ситуации в самом Таджикистане определенную роль играют и условия, которые есть для мигрантов в Новосибирской области. Речь не только о нехватке рабочей силы, это проблема характерная для большинства российских регионов. В Новосибирске работает Генеральное консульство республики Таджикистан, и сформирована большая таджикская диаспора.

«Наличие консульства и активной диаспоры, безусловно, тоже влияет на интенсивность миграционных потоков. Потому что в случае возникновения каких-то проблем, у мигранта есть возможность у кого-то попросить помощи, – говорит Владимир Клисторин. – Но стоит сказать, что объединение по национальному признаку может быть и положительным фактором, и отрицательным. Всё зависит от того, какие люди в общине, диаспоре, играют первую скрипку». 

Тема контроля миграционных потоков стала активно обсуждаться после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Фигурантами в деле о теракте являются выходцы из Таджикистана. Один из них имел временную регистрацию в Новосибирске. BFM-Новосибирск рассказывал, что общественники считают крышевание мигрантов очень серьезной проблемой для региона.  
 

поделиться

поделиться


Популярное