Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 25 марта 2024 14:40
  • Новость

«Многим выгодно»: общественник рассказал о крышевании мигрантов в Новосибирске


Лента новостей

Теракт в «Крокус Сити Холл» актуализировал вопрос о мигрантах, миграционном законодательстве и контроле за его соблюдением

фото BFM-Новосибирск

В исполнении теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» обвиняют граждан Таджикистана. На судебном заседании по избранию меры пресечения они общались через переводчика. При этом в России мигранты проживали на протяжении определенного времени. Один из них был временно зарегистрирован в Новосибирске. Срок этой регистрации истек. Общественники считают, что отсутствие должного надзора за соблюдением миграционного законодательства это серьезная проблема для многих российских регионов, в том числе для Новосибирской области. 

 BFM-Новосибирск поговорил о серых схемах регистрации мигрантов с одним из общественников, которые пытаются бороться с этой проблемой в Новосибирске. Он попросил не называть его имени, сославшись на то, что ему и другим активистам уже не раз угрожали за «антимигрантскую активность». 

 «Для общества это очень болезненная тема. Особенно сейчас. Но замалчивать ее нельзя. Вот сейчас все узнали, что один из обвиняемых в совершении этого страшного теракта, гражданин Таджикистана, был временно зарегистрирован в Новосибирске. То есть он жил здесь, работал. А на судебном заседании общался через переводчика. Получается, что не знает русский язык. А как же требования? Для получения патента нужно предоставлять сертификат, который подтверждает знание русского языка, истории России и российских законов. Указанные требования обходятся с помощью различных серых схем. В том числе и при получении российского гражданства. 

Временная регистрация – отдельна тема. В Новосибирске распространена временная регистрация за деньги. Это так называемые «резиновые» квартиры и «резиновые» дома. Десятки, сотни человек регистрируются по одному адресу. Мы, общественники, через свои источники, получаем данные о таких адресах. Передаем информацию в органы власти, в правоохранительные органы. Но очень часто они закрывают глаза на проблему. Возникает вопрос, почему. Могу предположить, что дело в коррупции. Крышевание мигрантов многим выгодно. Я считаю, что тут задействованы и национальные диаспоры, и представили районных, городских властей. Неоднократно было так, что мы сигнализировали о какой точке нелегальной торговле, и другой деятельности мигрантов, но находились силы, которые были готовы «порешать вопрос». Сомнительная точка оставалась на месте, а нам передавали угрозы. Так неоднократно было, например, в Ленинском районе. В этом же районе расположен Хилокский рынок, про который уже много чего сказано.

На фоне теракта много говорится о том, что Россия многонациональная страна и ксенофобские настроения нельзя допустить. Это все хорошо и правильно, но жители страны, коренные этносы должны чувствовать себя защищенными. Не должно так быть, что мигранты не исполняют законы и диктуют свои правила», – сказал собеседник BFM-Новосибирск

Ранее мы рассказывали, как на новосибирской стройке нашли нелегальных мигрантов. Так же мы сообщали об аресте организаторов канала незаконной миграции. В июне 2023 года глава СКР Бастрыкин поручил провести проверку «резинового» дома после публикации BFM-Новосибирск.

поделиться

поделиться


Популярное