Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1185.37

16+

+16

  • 26 марта 2024 10:06
  • Cпецпроект

Профориентация: зачем взрослым тоже стоит её пройти – советы эксперта Натальи Карпелевой


Лента новостей

Чем может помочь профориентолог взрослым и, казалось бы, уже состоявшимся людям? Почему профориентация – это не только про смену профессии, но и про карьерный рост? Об этом светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской рассказала в рубрике «Советы эксперта» профориентолог Наталья Карпелева.

Наталья КАРПЕЛЕВА. Фото предоставлено автором

 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: Пожалуй, еще никогда в истории скорость перемен в обществе не была так высока, как сейчас. Это касается множества аспектов нашей жизни, в том числе и рынка труда. Рождаются новые профессии, уходят старые, растет востребованность одних и убывает других – а вслед за этим стараемся приспособиться и мы.

При смене профессии люди преследуют разные цели, но всех их объединяет одно – необходимость в новой информации о состоянии рынка труда на настоящий момент. Предоставить такую поддержку могут эксперты в своем деле – профориентологи. Даже если вы не готовы круто менять свою жизнь здесь и сейчас, стоит обратиться к такому специалисту просто из любопытства: какие скрытые таланты спят в вас и как они способны изменить вашу жизнь к лучшему?

О работе с взрослыми клиентами нам расскажет профориентолог и эксперт по мотивации Наталья Карпелева. Это седьмой выпуск «Советов эксперта» с Натальей Карпелевой – тренером программы «Выбор профессии», региональным партнером международной школы выбора профессии «Пункт Б». Ссылки на некоторые предыдущие материалы будут указаны в конце текста.


Наталья КАРПЕЛЕВА: Во времена постоянных перемен и стремительного развития технологий выбор профессии становится еще более ответственным делом. Часто взрослые люди вдруг осознают, что их карьера не приносит им удовлетворения, или же они находятся в начале своего профессионального пути и хотят максимально эффективно использовать свои ресурсы. В такой ситуации на помощь приходит профориентация.

Почему же взрослым стоит пройти профориентацию? Вот несколько причин.


Фото gpointstudio с сайта ru.freepik.com

Определение своих интересов и склонностей: профориентация помогает выявить таланты и способности человека, которые можно использовать в будущей профессии.

Поиск подходящего направления: если человек чувствует, что его текущая работа не соответствует его интересам или амбициям, он может использовать результаты профориентации для поиска новой, более подходящей профессии.

Развитие карьеры: даже если человек доволен своей текущей карьерой, он все равно может использовать результаты профориентации для определения новых возможностей для роста и развития в своей профессии.

Получение поддержки и мотивации: прохождение профориентации помогает человеку получить обратную связь от специалистов, которые могут дать советы и рекомендации по выбору профессии или развитию карьеры.

Таким образом, взрослым людям стоит пройти процесс профориентации, чтобы определить свои интересы, способности и карьерные цели, а затем максимально эффективно использовать свой потенциал для достижения успеха.

Связаться с Натальей Карпелевой и задать вопросы можно по этой ссылке.


Читайте также: «Как мотивировать ребенка на учебу»;

«Как помочь ребенку выбрать профессию и не разругаться»;

«Шесть навыков XXI века, которые помогут вашим детям сделать карьеру».

поделиться

поделиться


Популярное