Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.34

/

8161

RTS

1173.68

16+

+16

  • 15 мая 2023 08:22
  • Cпецпроект

Как помочь ребенку выбрать профессию и не разругаться – советы эксперта Натальи Карпелевой


Лента новостей

Такое непростое и противоречивое занятие как поиски профессии для подростка – повод не только узнать его получше, но и сблизиться с ним. Как грамотно подойти к этому вопросу, светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской рассказала в рубрике «Советы эксперта» профориентолог Наталья Карпелева.

Наталья КАРПЕЛЕВА. Фото предоставлено автором

 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: Вмешиваться в личное пространство подростка – всегда непросто. А если на кону стоит его будущее – сложно вдвойне. Трудный возраст, гормоны, все нервничают, всех давит груз ответственности, и тут, казалось бы, хорошо уже просто не поссориться.

Однако совместный выбор профессии для ребенка может дать гораздо больше – не только уверенный взгляд в завтрашний день, но и дружбу между ним и родителями. Как правильно помочь ребенку, чтобы никто не потерял и все приобрели, нам расскажет профориентолог и эксперт по мотивации Наталья Карпелева.

Это пятый выпуск «Советов эксперта» с Натальей Карпелевой – тренером программы «Выбор профессии», региональным партнером международной школы выбора профессии «Пункт Б». Ссылки на некоторые предыдущие материалы будут указаны в конце текста.


Наталья КАРПЕЛЕВА: Знаете ли вы, что профориентация сближает подростка и родителей? Сегодня я дам вам несколько рекомендаций, как пройти этот путь интересно и одновременно стать ближе.

1. Не нагнетайте ситуацию.

У подростка сейчас и без того нелегкий период: переходный возраст, экзамены, выбор профессии, места дальнейшей учебы. Лучше предложите вместе сходить на дни открытых дверей в учебные заведения, на ярмарки вакансий. Смотрите видео, слушайте подкасты (очень рекомендую YouTube-канал креативного агентства «ЖИЗА», придерживающегося формата «10 глупых вопросов профессионалам»). Познакомьте ребенка со знакомыми, у которых интересная работа, расскажите о своей работе.

Найдите профориентолога, который поможет вам выбрать профессиональное направление, но оставайтесь участником процесса. Это не значит, что вам надо вместе посещать консультации, но обязательно попросите обратную связь для себя. А потом обсудите предложенные варианты.

2. Откажитесь от лишней тревожности.

Ребенку хватает переживаний, а если вы будете постоянно говорить о том, что волнуетесь и беспокоитесь, то станете источником конфликтных ситуаций. Если ваш собственный градус тревоги зашкаливает – не передавайте ее подростку, а лучше поговорите с психологом или профориентологом. Они всегда дадут совет, как вести себя в этой ситуации.


Фото freepik.com

3. Не иронизируйте по поводу его выбора.

Многие подростки говорят, что хотят стать блогерами или стримерами. Составьте диалог таким образом, чтобы понять – что именно привлекает вашего ребенка в этой профессии. Расскажите о том, что это тоже нелегкий труд, а не просто кривляние перед камерой.

Перечислите навыки, необходимые успешному блогеру. Что надо чем-то привлекать людей, неустанно находить новые темы, говорить о полезном. Что должна быть выстроена грамотная речь, умение общаться с публикой. Что нужно разбираться в фото- и видеосъемке, монтаже, ораторском искусстве, рекламе и маркетинге.

Просто ничего не делать и зарабатывать деньги – не получится. Отнеситесь к этой работе с уважением, но обязательно погрузите ребенка в нюансы профессии.

4. Поговорите о его интересах и расскажите о себе.

Вам будет полезно узнать, к какой профессии склоняется ваш ребенок. Пусть это будет первым шагом на пути к профориентациии. Если видите интерес к чему-то – поддержите его, воздержитесь от колких фраз. Составьте вместе план дальнейших действий и список интересных направлений. После этого изучите профессии детально.

И помните, что выбор подросток делает здесь и сейчас, в реалиях данного времени. Ничто не мешает ему изменить свой выбор позже.

Поделитесь с ним тем, как выбирали профессию вы сами, и если меняли профессию, то почему. Пусть ему будет спокойно от ваших рассказов. Составляйте как можно больше доверительных бесед, поддерживайте вашего ребенка. Но если он пока не готов обсуждать выбор профессии, то оставьте временно этот вопрос или найдите эксперта-профориентолога, который поможет ему и даст ценные рекомендации.

Связаться с Натальей Карпелевой и задать вопросы можно по этой ссылке.


Читайте также: «Когда начинать подбор профессии для ребенка»;

«Как мотивировать ребенка на учебу»;

«Шесть навыков XXI века, которые сделают ваших детей счастливыми».

поделиться

поделиться


Популярное