Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 12 декабря 2023 09:42
  • Интервью

«Мы спроектировали в Горном Алтае отель по системе Васту» – владелец апарт-отеля «Альпака»


Лента новостей

«Он создан для тех, кто хочет провести каникулы или выходные в своем доме в горах. И чувствовать себя превосходно от ощущения собственного загородного дома на Алтае». Чем особенен этот отель? Откуда такое непривычное название и ванна на террасе под звездным небом? Читайте в интервью светского обозревателя BFM-Новосибирск Ирины Мжельской с сооснователем отеля «Альпака» Надеждой Ветровой.

Надежда ВЕТРОВА. Здесь и далее фото предоставлены спикером

 

– Как появилась идея назвать свой отель столь необычно – «Альпака»? Ведь эти животные живут в Южной Америке, за многие тысячи километров от Алтая.

– Желание назвать отель именно так присутствовало с самого начала и отчасти даже было бессознательным. Точно так же, как интуитивно нас могут привлекать некоторые вещи, резонирующие с нашим внутренним миром.

Альпака – то самое животное, которое почему-то всегда вызывало у меня умиление. Я буквально расплывалась в улыбке при виде любого ее изображения. Когда пришла идея назвать отель «Альпака», то я подробнее изучила эту тему. И открыла для себя, что существует целое направление зоотерапии по лечению с участием этих животных – альпакотерапия. С каждым годом она набирает все большую популярность в Европе. Оказывается, альпаки способны положительно влиять на психическое и физическое здоровье людей всех возрастов. Прикасаясь к ним, таким милым и пушистым, мы успокаиваемся и расслабляемся.

Это вполне сопоставимо с Алтаем, который также обладает способностью исцелять и очищать, приводить внутреннее состояние человека к балансу. И такое воздействие вполне можно назвать «алтаетерапией».


Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото BFM-Новосибирск

Параллели здесь прослеживаются и с моей деятельностью: два моих бизнеса – не просто бизнесы, в каждом из них заложена важная идея, ценная лично для меня. Мы с мужем действительно хотим, чтобы вокруг было как можно больше здоровых, наполненных, радостных людей. Потому что все мы сообща составляем в этом мире одно целое с коллективным полем, влияющим на каждого из нас. И чем больше вокруг счастливых людей, тем лучше себя чувствует каждый конкретный человек.

С учетом этого «Альпака» создана как раз для того, чтобы улучшать состояние всех соприкасающихся с ней людей. В нашем отеле постояльцы достигают равенства своих внутренних весов. Приезжая к нам, все наполняются этой энергией красоты, уюта, комфорта – места, созданного нами с любовью.

– В этом и заключается главная уникальность вашего отеля, отличающая его от других подобных заведений на Алтае? Или есть еще какие-то особенности?

– Разумеется, отличия этим не ограничиваются. Полагаю, что мы первые, кто в Горном Алтае спроектировал отель по системе Васту. Знания о ней пришли ко мне, когда мы только-только начинали планировать это заведение. Чем я и воспользовалась, создав по этой системе проект, в котором учитывалось, что должно находиться на территории и как располагаться относительно друг друга – так, чтобы энергия в домах и окружающем пространстве распределялась согласно космическим законам. Тогда любой посетитель, приезжающий в «Альпаку», смог бы глубоко погружаться в это место, по-настоящему отдыхать и восстанавливаться. И люди это чувствуют! В «Альпаке» переплелись форма и суть.

Всегда можно просто построить красивый отель посреди живописного пейзажа. Но, к сожалению, это не всегда залог того, что место станет подпитывать человека. А мне было чрезвычайно важно, чтобы «Альпака» получилась не только красивой и стильной, но и помогающей людям восстанавливать свои силы. И чтобы они ощущали себя как дома – для нас это практически слоган.

– Почему мы уделяете этому моменту столь высокое внимание?

– С моей точки зрения дом – это то самое ощущение уюта и безопасности, которое мы там получаем. Ведь не зря говорят, что дома мы отдыхаем – он дает нам силы, он нас утешает и радует. И тогда не только наше тело, но и душевное состояние приходят в порядок. Поверьте, гости «Альпаки» ощущают эту тонкую невидимую глазу ауру. Мы постоянно получаем обратную связь о том, как же им у нас хорошо во всех смыслах. Для меня это служит подтверждением моей веры о важности баланса в любом деле, за которое мы принимаемся.

С точки зрения формы у нас все учтено до мелочей. Также хорошо продумана система хранения вещей. Это очень важный момент – когда ты приезжаешь не на один-два дня, а на неделю или месяц. В стандартных отелях мы увидим какую-нибудь скромную полочку в ванной комнате – и на этом всё. Но, например, женщины возят с собой множество разных атрибутов для ухода, и все эти баночки-скляночки надо где-то удобно расставить. У нас такая забота о гостях проявлена в полной мере.

Еще из уникальных отличий могу назвать ванну на террасе. Идея пришла мне в ходе строительства. Конечно, пришлось дополнительно потрудиться, но это того стоило. Представьте – поздний вечер, вокруг горы, на небе сверкают мириады звезд, рядом горят свечи, дымится чашка ароматного травяного чая. И вы лежите посреди этого великолепия в горячей ванне. Гости очень ценят возможность получить эти невероятные впечатления, и многие приезжают специально ради них. Признаюсь, я сама не раз забиралась в эту ванну, и каждый раз эффект потрясающий!

Также у нас есть зал для практик, который мы называем Храмом «Альпаки». Я всячески приветствую как можно более частый приезд к нам разных небольших групп, желающих совершенствовать свой внутренний мир. Потому что мне самой это очень близко.

– Кто приезжает в ваш отель? Между этими людьми есть сходство или они абсолютно разные?

– Наши гости отличаются от других своей сознательностью. Это замечаю не только я, но и весь персонал. Не могу вспомнить, чтобы к нам заявилась какая-то шумная разгоряченная компания. У нас останавливаются красивые душой люди, которые действительно хотят отдохнуть и восстановиться. А также любят эстетику, красоту, уют, черпая из этого свою энергию.

У нас часто бывают творческие люди. Многие из них снимают потрясающие фотографии и видеоролики, которыми потом делятся с нами. Каждый показывает «Альпаку» со своего необычного ракурса, каждый видит ее через свой особенный угол зрения. И все эти бесконечные грани по-своему прекрасны. Я не устаю радоваться, что «Альпака» притягивает таких уникальных и красивых людей.


Сооснователь апарт-отеля «Альпака» Надежда ВЕТРОВА

В этом есть, конечно, и наша заслуга. В своем отеле мы продумали все до мелочей. Было важно, чтобы человек, приехав в «Альпаку», почувствовал себя дома, чтобы не было ни намека на ощущение гостиницы. Всё максимально стильно, красиво и при этом уютно. Есть все необходимые вещи – от посуды, плиты и микроволновки до стиральной и посудомоечной машин. Можно спокойно приезжать и размещаться с комфортом на долгий срок – чем многие и пользуются. К примеру, одна пара жила у нас целый месяц, захватив с собой только одежду. Многие наши гости очень любят «Альпаку» именно за домашний уют.

Мы стараемся донести до всех мысль о том, что «Альпака» – это в первую очередь апарт-отель. Он создан для тех, кто хочет провести каникулы или выходные в своем доме в горах. Так, чтобы там можно было полноценно жить. И чувствовать себя превосходно от ощущения собственного загородного дома на Алтае.

Поэтому сюда приезжают именно такие люди. А также те, кому хочется пожить без большого скопления других туристов. Побыть в этом чудесном месте без суеты, в созерцании, умиротворении, восстановлении и единении с собой. В наш насыщенный событиями век подобное свойство – на вес золота. Именно так мы можем зарядиться новыми силами и обрести опору – из чего затем и строим свою жизнь.

Я считаю, что нам удалось создать такое место. Оно совершенно точно способно приводить людей в гармоничное сбалансированное состояние.

– Вы – путешественник с большим стажем, бывали на разных морях и за океанами, покоряли Гималаи и горы Кавказа. А что бы вы рекомендовали туристам посмотреть на Алтае? И какие места здесь больше всего нравятся вам самой?

– Пожалуй, совмещу и рекомендую посетить на Алтае место, которое является одним из моих любимых. Каждый знает, что здесь множество потрясающих уголков, но хочется не упоминать общеизвестные и начать сразу с особенного и труднодоступного.

Это место наделило меня глубинным пониманием, что такое настоящий Алтай во всей своей мощи и красоте. Оно называется плато Укок. Думаю, многие про него слышали, но немногим довелось там побывать. Добраться туда достаточно непросто: нужно следовать до самого стыка четырех государств – России, Монголии, Китая и Казахстана. Кроме того, плато находится под защитой ЮНЕСКО.

Трудно передать словами всю энергетическую силу этой земли. И неспроста она находится так далеко – ей не надо частого посещения туристами. Плато Укок – для избранных и должно само позвать вас, запуская по-настоящему очень могущественные процессы в вашем внутреннем мире. Если человек приезжает туда с открытым сердцем и задает вопрос – Укок отвечает ему открытым сердцем космоса.

– Каковы ваши планы на дальнейшее развитие отеля «Альпака», планируете ли вы внедрить какие-нибудь новшества?

– Планов очень много, ведь совершенствование – процесс бесконечный. Всегда хочется что-то доработать, сделать лучше, привнести нечто новое. Я вообще люблю постоянно менять какие-нибудь мелочи – расставлять вазочки, добавлять пледики, чтобы в итоге получалось идеально красиво и хорошо. Всё это приносит мне огромное количество моего личного удовольствия.

Из серьезных затей, пожалуй, можно назвать баню. Мы планируем построить на территории «Альпаки» баню с панорамным окном. Сейчас у нас есть банный чан, а сама баня пока только в планах. Также хотим возвести террасу с летним бассейном и еще один секретный объект. Раскрывать все карты пока не буду. Но это будет не менее классная фишка, чем ванна на террасе, до которой мы, как я уже говорила, додумались в Горном Алтае первыми.

– Исходя из вашего опыта в туристическом бизнесе, какие вы можете выделить тренды, действующие сегодня у сибиряков и остальных россиян?

– По моим наблюдениям, за последний год заметным трендом стало желание туристов посетить как можно больше красивых отелей за одну поездку. Допустим, человек планирует недельное пребывание на Алтае и составляет список привлекательных отелей, которые хотел бы посетить. На пару дней он останавливается в одном отеле, затем два дня живет в другом, один день – в третьем и так далее.

К счастью, «Альпака» является как раз тем самым отелем, где путешественники стараются обязательно побывать. Посмотреть, пофотографировать, просто пожить. И это прекрасно. Кстати, на следующий год многие из них возвращаются к нам уже целенаправленно – со словами, что это лучшее место из всех, которые они посетили на Алтае, и теперь им хочется остаться тут подольше.

– В России наблюдается явный рост запросов на внутренний туризм. Сказалось ли это на турпотоке в направлении Алтая?

– Интерес к Алтаю однозначно прирастает, и эта тенденция точно сохранится в ближайшей перспективе. С каждым годом туристический поток сюда становится всё больше, что особенно хорошо заметно завсегдатаям этих мест. В сезон бывает невозможно забронировать себе отель, потому что все разобрано на несколько месяцев вперед.

И ничего удивительного в этом нет. Алтай – действительно место притяжения силы, исцеляющая земля, которая меняет направление судеб, дарит озарение, напитывает красотой, умиротворяет и успокаивает. Этакая офшорная зона, свободная от тяжелых мыслеформ человечества. Приезжая туда, ты словно попадаешь домой, начинаешь чувствовать жизнь в моменте, освобождаешься от навязчивых задач и гнетущих мыслей.

Алтай очень общительный, там легко можно сформировать любой запрос, и он тебя услышит, начнет с тобой коммуницировать. Люди это чувствуют все более отчетливо и хотят возвращаться туда вновь и вновь. А тех, кто еще не был на Алтае, притягивает подсознательное желание там оказаться. Это место, которое зовет. Ну как тут удержаться? Поэтому из года в год Алтай будет привлекать новых гостей.


Читайте также интервью светского обозревателя BFM-Новосибирск Ирины Мжельской с Надеждой Ветровой (Титовой) – «Тренды в премиальном трикотаже: от оверсайза до кастомизации».

Реклама
ИП Ветров Антон Сергеевич
ИНН 227100101765

поделиться

поделиться


Популярное