- 30 сентября 2023 21:32
- Новость
Севший под Новосибирском самолет может взлететь после того, как замерзнет поле
Лента новостей
Подъем Airbus A320 в воздух по-прежнему рассматривается как вероятный вариант

Глава администрации Убинского района Олег Конюк рассказал, как могут убрать самолет Airbus A320 с пшеничного поля. По его словам, авиалайнер может взлететь, когда грунт промерзнет. Такая версия уже озвучивалась ранее, но чиновник озвучил некоторые детали того, как это может быть организовано.
Учитывая, что поле, на котором экстренно сел самолет, принадлежит сельхозпроизводителю, для подготовки взлета самолета нужно будет его участие.
«Договориться с ним, чтобы он эту взлетно-посадочную полосу оставил и не пахал. Выровнять поле гредейром, как застынет, может быть, водички подлить и взлететь», – приводит слова Олега Конюка ТАСС.
Уточняется, что длина поля, на котором сейчас стоит самолет, составляет 4,5 км. Этого достаточно для разгона и взлета. Когда были опубликованы снимки данного места, сделанные со спутника и с дрона, многие сразу отметили необычную для поля конфигурация. Оно выглядит как длинная и широкая просека.
Напомним, самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в поле Убинского района Новосибирской области 12 сентября 2023 года. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе самолета, авиакомпания рассказывала, что его могут поднять в воздух или разобрать и вывезти по частям.
Рекомендуем:
Популярное
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Разбились на глазах: военврач Росгвардии помог пострадавшим в ДТП под Новосибирском
Эксперт Чугай прокомментировал демобилизацию бойцов СВО летом-2025
Индексация будет выше из-за инфляции: на сколько повысят пенсии в 2026 году
Доллар по 100 рублей: как переговоры России и Украины повлияют на курсы валют
Последние новости