Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.10

/

8195

RTS

1160.60

16+

+16

  • 03 июня 2021 08:30
  • Новость

В Новосибирске стартовало голосование о переименовании площади Свердлова


Лента новостей

Отдать свой голос можно на муниципальном портале города или через Госуслуги.

фото 2Гис

Мэрия Новосибирска запустила опрос о переименовании пяти объектов в городе. По инициативе граждан предлагается переименовать площадь Свердлова, СНТ «Комета-Березка», СНТ «Одуванчик», улицу Королева и дать имя одной из транспортных развязок в центре. Оставить свое мнение можно до 8 июня.

Площадь Свердлова предлагают переименовать в площадь имени Александра Невского или Александровскую площадь, улицу Михаила Королева в улицу Сергея Королева, а развязку ул. Фрунзе – ул. Ипподромская – в площадь Бартини. 

На 08:00 часов 3 июня в голосовании приняли участие 75 новосибирцев. Против переименования площади Свердлова отдали 60% голосов. Против переименования улицы Королева высказались более 45%. Но и за переименование 41%. За «площадь Бартини»  отдали голоса 40% опрошенных.

Напомним, первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов выступил с предложением переименовать площадь Свердлова в Новосибирске в площадь Александра Невского, 800-летие которого отмечается в нынешнем году.

А с инициативой о переименовании улицы Королева выступил депутат горсовета Ростислав Антонов. Он провел опрос жителей и выяснил, что большинство уверено: улица названа в честь генерального конструктора Сергея Королева, а не именем директора завода «Точмаш» Михаила Королева. 
 

поделиться

поделиться


Популярное