- 26 апреля 2023 12:40
- Новость
Депутаты горсовета одобрили отмену выборов мэра Новосибирска
Подавляющим большинством голосов депутаты горсовета Новосибирска одобрили поправки в Устав города

Совет депутатов Новосибирска на сессии 26 апреля сразу в двух чтениях принял поправки в Устав города об отмене прямых выборов мэра. Следующий мэр Новосибирска будет выбран уже по новой модели.
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по местному самоуправлению Игорь Атякшев представил проект решения о внесении изменений в городской устав, прошедший процедуру публичных слушаний.
Атякшев напомнил, что проект подготовили в связи с федеральным законом, который предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседания горсовета в течение шести месяцев подряд, а также закона Новосибирской области, которым предусмотрена новая система избрания мэра Новосибирска.
«Проект решения рассмотрен на заседании комиссии и рекомендован к принятию в двух чтениях», - подчеркнул Игорь Атякшев.
Депутат Андрей Гудовский предложил голосовать за проект сразу – без прений и выступлений. За принятие поправок проголосовали 38 депутатов.
Практически единогласно депутаты поддержали изменения в Устав – как ранее и заявляли многие эксперты и политологи.
Отметим, что новая модель избрания мэра Новосибирска начнет действовать только по истечению срока полномочий действующего градоначальника. Новый мэр города будет назначен по итогам конкурса – в соответствии с общефедеральными трендами, а также законодательством, которое действует в стране и Новосибирской области.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости