Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.06

/

8205

RTS

1180.88

16+

+16

  • 30 марта 2023 11:15
  • Новость

Рекордная индексация пенсий пройдет в апреле 2023 года — деньги получат многие пенсионеры


Лента новостей

Стало известно, кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2023 года — будут увеличены социальные пенсии

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В России социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2023 года. Выплаты увеличатся на 3,3% — это обеспечит рост пенсий выше темпа инфляции в стране. При этом в целом по году размер индексации станет рекордным за последние несколько дней. Кому дадут прибавку к пенсии, рассказали в Минтруда РФ. 

По словам спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина, в апреле социальные пенсии повысят на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. 

«Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и другие», — отметил парламентарий. 

Как пояснил замминистра труда и социальной защит Андрей Пудов, индексация социальных пенсий проводится традиционно раз в год — 1 апреля. Однако из-за высокой инфляции первого полугодия власти приняли решение повысить ряд социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы россиян с учетом роста цен. 

Так, напомним, что в июне 2022 года на 10% был проиндексирован прожиточный минимум, МРОТ, а также страховые и социальные пенсии. Помимо этого, с 1 января 2023 года еще на 3,3% вырос размер прожиточного минимума. 

Таким образом, по аналогии с ростом прожиточного минимума в России увеличивается размер социальных пенсий. Совокупный темп роста социальной пенсии будет выше фактической инфляции. Кроме того, что общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%. Эксперты отмечают, что это будет рекордным показателем за последние несколько лет. 

Отмечается, что индексация социальных пенсий пройдет автоматически, никакого заявления для этого писать не нужно будет. Пенсии будут увеличены почти у 4 млн российских пенсионеров. В частности, у тех, кто получает пенсию по инвалидности и по потере кормильца, а также у тех пенсионеров, кто получает социальную пенсию, так как не хватило необходимого стажа для назначения страховой пенсии. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пенсионерам раскрыли главное заблуждение о индексации в апреле 2023 года.

поделиться

поделиться


Популярное