Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 94.07

99.93

BRENT

$ 89.58

/

8426

RTS

1155.43

16+

+16

  • 29 марта 2023 11:10
  • Новость

Рекордное повышение пенсий: пенсионерам раскрыли главное заблуждение о индексации в апреле 2023 года


Лента новостей

Индексация пенсий ожидает многих российских пенсионеров в апреле 2023 года — стало известно, кто получит прибавку

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В России с 1 апреля 2023 года будут проиндексированы социальные пенсии. Специалисты раскрыли главное заблуждение о предстоящем повышении выплат. Кто получит прибавку к пенсии уже в ближайшее время — в материале BFM-Новосибирск. 

Как пишет портал Primpress, пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что вокруг новой индексации пенсий сложилось множество заблуждений, в результате у миллионов пенсионеров может сложиться неверное представление о предстоящем повышении. 

Речь идет об индексации социальных пенсий и выплат по государственному обеспечению, которая произойдет уже с 1 апреля 2023 года. Пенсии будут повышены на 3,3%, а в целом по году индексация составит 13,6%. 

«Эта сумма включает в себя внеплановую индексацию, которая была произведена в июне прошлого года на десять процентов. Но во многих источниках сейчас буквально пишут, что «пенсионеры обомлеют от апрельской индексации». Конечно, такие заголовки далеки от правды», — подчеркнул эксперт. 

Отмечается, что власти продолжают выполнять свои обязательства перед гражданами. Так, в январе этого года были увеличены страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров. При этом традиционно ежегодно в апреле проводится индексация социальных пенсий по росту прожиточного минимума. 

Как сообщили в Минтруда РФ, всего апрельская индексация затронет около четырех миллионов пенсионеров. В частности, это те, кто получает социальную пенсию по старости, так как не хватило необходимого стажа для назначения страховой пенсии. Также выплаты будут увеличены у тех, кто получает пенсию по инвалидности и по потере кормильца. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что российских пенсионеров ожидает важное изменение — индексацию пенсий перенесут.

поделиться

поделиться


Популярное