Четверг, 18 апреля 2024

ЦБ

$ 94.32

100.28

BRENT

$ 86.44

/

8153

RTS

1154.76

16+

+16

  • 28 марта 2023 20:20
  • Новость

В аптеках Новосибирска закончился препарат от сахарного диабета «Оземпик»


Лента новостей

Его аналог «Ребелсас» тоже исчез с аптечных полок. Оба лекарства производит датская компания Novo Nordisk

фото montypeter с сайта ru.freepik.com

 В Новосибирске из коммерческих аптек исчез препарат «Оземпик», который назначают при сахарном диабете 2-го типа. Его производитель, датская компания Novo Nordisk, заявила, что прекращает поставки в Россию. После этого заявления Росздравнадзор уточнил, что после уведомления, согласно закону, фармкомпания еще год будет поставлять лекарства. Но в регионах диабетики уже говорят об отсутствии «Оземпика». 

 Действующим веществом этого лекарства является семаглутид. Он считается эффективным сахароснижающим средством. Novo Nordisk поставляет «Оземпик» в Россию с 2019 года. Эта же компания выпускает семаглутид в таблетированной форме под  торговой маркой «Ребелсас». Оба этих препарата до конца 2022 года еще можно было найти в новосибирских аптеках. Сейчас их в Новосибирске нет, говорят диабетики. В аптеках и оптовых фармацевтических компаниях сообщают, что поставок давно не было и не ожидается. 

Скриншот с сайта аптечной сети 

«Сахарный диабет 2 типа имеет множество механизмов развития. Появляются новые группы сахароснижающих препаратов, которые помимо снижения уровня глюкозы крови защищают сердечно-сосудистую систему, способствуют снижению веса, что очень важно при сахарном диабете 2 типа, – рассказала BFM-Новосибирск врач-эндокринолог Центров семейной медицины «Здравица» Гульнара Белоусова. – К этим препаратам относят агонисты рецепторов ГПП1 (Оземпик,Трулисити). В настоящее время их нет в аптечной сети. В связи с этим пациенты обращаются для замены препарата.  Отечественных аналогов этих препаратов пока нет. Поэтому требуется корректировка лечения эндокринологом».

 «Оземпик» и «Ребелсас» используют для снижения массы тела не только при диабете. Худующие их активно советовали друг другу на тематических форумах в интернете. Но врачи и фармацевты, считают, что исчезновение препаратов из аптек нельзя объяснить ажиотажным спросом: эти лекарства, во-первых, являются рецептурными, а во-вторых, достаточно дорогими. Причиной отсутствия лекарств именно дефектуру. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, как диабетики через суд добиваются получения современных систем непрерывного мониторинга глюкозы. Также мы писали о дефиците противомикробного средства «Бисептол»

поделиться

поделиться


Популярное