Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.39

/

8245

RTS

1163.50

16+

+16

  • 23 января 2023 13:20
  • Новость

В аптеках Новосибирска сообщили о дефиците препарата «Бисептол»


Лента новостей

С аптечных полок он начал исчезать в середине декабря. В январе недорогое противомикробное средство купить стало еще сложнее

BFM-Новосибирск

В Новосибирске сохраняется дефицит целого ряда лекарственных препаратов. В перечне лекарств, которые крайне сложно найти, по оценкам фармацевтов, от 15 до 25 позиций.  В январе 2023 года в этом списке оказался препарат «Бисептол». 

Об отсутствии «Бисептола» в новосибирских аптеках редакции BFM-Новосибирск сообщила 67-летняя Наталья Пригожина. Ей этот препарат выписал врач для лечения ангины. 

«Болею уже больше двух недель. Сначала ставили диагноз ОРВИ и выписывали обычные полоскания, обильное питье. Но кашель и боль в горле не проходят, постоянная температура около 37,7. Врач назначила «Бисептол», – говорит Наталья Пригожина. – Меня немного удивили слова доктора «хорошо будет, если найдете этот лекарство». Мне казалось, что это копеечное средство, которое всегда в аптеках есть. Но я обошла четыре аптеки у нас в Октябрьском районе и не нашла его. Дочь живет в Железнодорожном районе – там тоже нет. Как я поняла, его теперь вообще не найти».  

Журналист BFM-Новосибирск обзвонил несколько аптечных сетей – фармацевты подтвердили, что «Бисептола» в наличии нет. В муниципальной аптеке предложили заменить указанный препарат Ко-тримоксазолом. 

В одной из новосибирских оптовых фармкомпаний редакции BFM-Новосибирск сообщили, что поставки таблетированной формы «Бисептола» прекратились еще в середине 2022 года. До начала января 2023 года аптека распродавали остатки. В суспензии это лекарство поставлялось вплоть до октября, но потом поставки прекратились. Дистрибуторы объясняют это тем, что польская компания, поставлявшая «Бисептол» на российский рынок, сняла его с производства. Сейчас решается вопрос о поставках из Индии. Пока оптовики ищут и спешно заказывают российские аналоги. 

Представители рынка сообщают, что в Новосибирске по-прежнему сложно купить антибиотики на основе амоксициллина и ряда других антибактериальных препаратов. Так, в аптеках говорят об отсутствии «Амоксиклава», «Экоклава», «Аугментина», «Супракса». Препараты поставляются небольшими партиями и быстро раскупаются. При этом врачи продолжают их выписывать. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что, по мнению регионального Минздрава, причиной повышенного спроса на антибиотики стала популярность самолечения. Также мы рассказывали о том, что на дефиците лекарств пытаются заработать мошенники
 

поделиться

поделиться


Популярное