Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.29

/

8167

RTS

1174.26

16+

+16

  • 19 марта 2023 15:15
  • Новость

На восточном въезде в Новосибирск установили крылатую стелу 


Лента новостей

Объект появился на границе Октябрьского и Дзержинского районов

фото: nsknews.info

На въезде в Новосибирск на Гусинобродском шоссе установили крылатую стелу. Об этом сообщило издание «Новосибирские новости.

Напомним, инициатором установки элемента монументально-декоративного оформления выступила администрация Дзержинского района. Проект был вынесен на общественное обсуждение. Предложения и замечания от жителей городские власти принимали с 31 января по 13 февраля 2023 года. За это время в обсуждении приняли участие только два человека – оба высказались против установки стелы. После чего инициативу 1 марта одобрил художественный совет города во главе с Александром Ложкиным.

Как ранее писал BFM-Новосибирск, объект представляет собой стелу высотой около 10 метров на небольшом постаменте с гербом Новосибирска в верхней части конструкции. По бокам два крыла, указывающие на Октябрьский и Дзержинский районы. На каждом крыле размещены характерные символы. Так, для Октябрьского района использовали книгу, так как в этом районе расположена крупнейшая за Уралом библиотека ГПНТБ, а для Дзержинского – самолёт, потому что там расположен завод им. Чкалова.
 
По данным «Новосибирских новостей», похожие сооружения запланировали и на других въездах в город.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в центре Новосибирска установят скульптуру в виде лица, несмотря на результаты опроса мнения жителей.

поделиться

поделиться


Популярное