Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 27 января 2023 16:25
  • Новость

В Новосибирске на границе двух районов планируют установить крылатую стелу


Лента новостей

Проект вынесен на общественное обсуждение. Предложения и замечания граждан в мэрии принимают до 13 февраля

эскиз стелы с сайта novo-sibirsk.ru

Мэрия Новосибирска вынесла на общественное обсуждение проект установки стелы на границе Дзержинского и Октябрьского районов. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации.

Согласно документу, с инициативой разместить на Гусинобродском шоссе элемент монументально-декоративного оформления выступила администрация Дзержинского района.

Объект будет представлять собой стелу высотой около 10 метров на небольшом постаменте с гербом Новосибирска в верхней части конструкции. По бокам будут два крыла, указывающие на Октябрьский и Дзержинский районы. На каждом крыле разместят характерные символы. Так, для Октябрьского района использовали книгу, так как в этом районе расположена крупнейшая за Уралом библиотека ГПНТБ, а для Дзержинского – самолёт, потому что там расположен завод им. Чкалова.

Прежде чем принять окончательное решение об установке стелы в мэрии решили узнать мнение горожан на этот счёт. Предложения и замечания от жителей города будут принимать с 31 января по 13 февраля на электронную почту MShestakova@admnsk.ru в виде прикреплённого файла.

Результаты общественного обсуждения разместят на официальном сайте города Новосибирска не позднее 21 февраля. 

Напомним, за последний год стелы стали одним из самых популярных видов монументально-декоративного оформления у новосибирских властей. Как ранее писал BFM-Новосибирск, в конце декабря 2022 года новую стелу установили на границе Алтайского края и Новосибирской области. В начале ноября на площади Калинина торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». А меньше, чем через неделю стало известно, что мэрия обсудит строительство ещё одной стелы на площади Станиславского.

поделиться

поделиться


Популярное