Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.05

/

8214

RTS

1163.50

16+

+16

  • 06 марта 2023 15:05
  • Новость

Предпринимателя будут судить за несчастный случай при лесозаготовке в Новосибирской области


Лента новостей

В Куйбышевском районе на рабочего упало спиленное дерево во время лесозаготовки

фото пресс-службы СУ СКР по Новосибирской области

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из Куйбышевского района, который занимается лесозаготовительной и лесохозяйственной деятельностью. Его обвиняют в нарушении требований охраны труда, что повлекло несчастный случай с одним из рабочих. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области. 

По данным следствия, в обязанности предпринимателя, который занимается лесозаготовкой, входило соблюдение правил охраны труда при проведении лесохозяйственных работ. В ноябре 2022 года бизнесмен дал указание своему работнику, выполнить работы по валке леса на территории Михайловского лесохозяйственного участка. 

При этом предприниматель не обеспечил подчиненному соответствующих условий труда и допустил его к валке леса без наряда-доступа на производство работ с повышенной опасностью, а также не обеспечил организацию, безопасное производство работ и контроль за ходом их выполнения. Однако он знал, что рабочий не прошел необходимого обучения и инструктажа. 

В результате на рабочего упало спиленное ранее им дерево. Мужчина получил травмы, которые повлекли тяжкий вред здоровью. 

Предпринимателя обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». 

Уголовное дело направлено мировому судье 2-го судебного участка Куйбышевского района для рассмотрения по существу. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области предприниматель оплатил 48 штрафов после ареста его внедорожника.

поделиться

поделиться


Популярное