Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.33

/

8214

RTS

1177.42

16+

+16

  • 21 февраля 2023 17:35
  • Новость

Новые туристические объекты и маршруты появятся в Новосибирской области в 2023 году


Лента новостей

Благодаря нацпроекту в Новосибирской области в 2023 году появятся туристические объекты, услуги и маршруты

фото Евгении Гловацкой/ Сиб.фм

В 2023 году увеличено финансирование утвержденной правительством региона государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области» — средства помогут районам области благоустроить и реконструировать объекты туризма, развить инфраструктуру, приобрести туристское и гостиничное оборудование, обустроить турмаршруты и реализации проектов цифрового туризма. 

Об этом во вторник, 21 февраля, в ходе пресс-конференции заявил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. 

Госпрограмма по развитию туризма в Новосибирской области была разработана в прошлом году, чтобы реализовать задачи нацпроекта «туризм и индустрия гостеприимства». 

Отмечается, что в 2022 году впервые сфера туризма получила поддержку из регионального бюджета в виде муниципальных субсидий и грантов предпринимателям на развитие туризма. В прошлом году объем средств составил 104,7 млн рублей, а в 2023 году объем средств будет увеличен до 139,3 млн рублей. 

По словам министра, 22 предпринимательские инициативы были поддержаны на сумму 60 млн рублей. В частности, в Барабинском районе благодаря господдержке появился детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная». 

«В Искитимском районе установлены скандинавские домики и обустроена прилегающая территория. В Венгеровском районе проведена реконструкция здания гостиницы. На территории Маслянинского района созданы водные туристические маршруты и приобретено туристическое оборудование для пунктов проката. В гостинице «Приморье» отремонтированы и обустроены номера, на территории «Чкаловские дачи» появился веревочный парк для детей. В Бердске модернизирована инфраструктура гостиничного комплекса «Борвиха» и другие», — отметил Лев Решетников. 

Субсидии на сумму 20 млн рублей в прошлом году были выделены четырем районам области: Черепановскому, Карасукскому, Чановскому и Маслянинскому районам. 

поделиться

поделиться


Популярное