Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1135.73

16+

+16

  • 09 февраля 2023 17:55
  • Новость

В Новосибирске кардиохирурги Центра Мешалкина успешно провели уникальную операцию


Лента новостей

Для проведения уникальной операции был разработан соответственно уникальный сценарий операции

Фото: Изображение от peoplecreations на Freepik

В Новосибирске кардиохирурги Центра Мешалкина спасли жительницу Тюмени с тромбозом аорты. Подробности операции рассказали в Минздраве России.

Тюменские сосудистые хирурги случайно обнаружили у жительницы Тюмени тромбоз аорты. Поводом для обследования женщины стал случившейся у неё ишемический инсульт. Хирурги полностью устранили последствий инсульта, но при обследовании на контрольной мультиспиральной компьютерной томографии сосудов был обнаружен тромб в нетипичном месте - аорте.

Огромный флотирующий тромб 6 см в длину и 1,5 см в ширину находился в нетипичном для их образования месте – в аорте. Что сильно осложняло необходимую операцию. Любое неверно движение могло привести к ишемическому поражению любого органа.

"Обычно тромбы локализуются в венозной системе. Это необычный случай образования тромба в аорте, где ток крови можно сравнить с включенным на полный напор водопроводным краном", - объяснил рентгенэндоваскулярный хирург НМИЦ имени академика Мешалкина Минздрава России Олег Крестьянинов.

Тюменские хирурги проконсультировались у своих новосибирских коллег, после чего было принято решение о перевозке пациентки в НМИЦ имени академика Мешалкина, где ей и провели операцию.

Для проведения уникальной операции был разработан соответственно уникальный сценарий операции. Что бы зафиксировать тромб, хирургами был применён стент-графт, предназначенный для протезирования при расслоении или аневризме аорты. Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо и планируется к выписке домой.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что молодые новосибирские ученые разрабатывают универсальную технологию борьбы с раком.

поделиться

поделиться


Популярное