Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 25 января 2023 11:45
  • Новость

Покинувшие Россию депутаты горсовета Новосибирска Бойко и Пирогова могут лишиться мандатов


Лента новостей

Депутаты могут лишиться мандатов из-за того, что покинули страну

фото: Совет депутатов города Новосибирска/ коллаж BFM-Новосибирск

Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова и Сергей Бойко, которые покинули Россию могут лишиться мандата. Госдума РФ во втором чтении приняла поправку, которая позволяет лишать мандатов депутатов, которые уехали из страны из уважительной причины. Об этом сообщает РБК Новосибирск. 

Поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесли депутаты Государственной думы РФ Дмитрий Савельев из Новосибирской области («Единая Россия») и Алексей Диденко из Томской области (ЛДПР). Поправками предусматривается штраф за неявку депутата на сессии и совещания без уважительной причины — вплоть до лишения депутатского мандата. 

Отмечается, что согласно новой поправке, на сегодняшний день в Новосибирске такими депутатами- «прогульщиками» считаются Хельга Пирогова и Сергей Бойко. 

При этом ранее не было никаких оснований для отзыва мандатов у депутатов, которые покинули страну. По словам председателя комиссии по регламенту горсовета Новосибирска Екатерины Козловской, мандат у депутата отзывают в том случае, если он переехал на постоянное место жительства на территорию иностранного государства, жил так длительное время и получил гражданство или вид на жительство. 

Напомним, что летом 2022 года депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова покинула Россию после того, как на неё завели уголовное дело о фейках из-за публикации в социальной сети поста о погибших на СВО военнослужащих.  

Сергей Бойко покинул Россию в конце 2021 года. Причиной послужил тот факт, что якобы в отношении него готовится уголовное преследование.  

Ранее BFM-Новосибирск писал, что первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов высказался за отмену прямых выборов мэра Новосибирска.

поделиться

поделиться


Популярное