Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1136.69

16+

+16

  • 24 января 2023 12:00
  • Новость

В Новосибирске опубликовали рейтинг застройщиков по объему ввода жилья за 10 лет


Лента новостей

Эксперты считают, что оценивать строительные компании стоит по показателям работы не одного года, а за более длительный период

фото Максима Николаева

Опубликован рейтинг участников строительного рынка Новосибирск по суммарному вводу жилья в Новосибирске за 10 лет. Этот список на основе данных открытых источников составил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. 

Согласно этому рейтингу, ТОП-5 застройщиков выглядит так:
1.    «ВИРА-Строй»
2.    «Брусника» 
3.    «Дискус»
4.    Концерн «Сибирь»
5.    «Стрижи».

Суммарный ввод каждого застройщика из ТОП 5 превышает 550 тысяч квадратных метров жилой площади квартир. 

«Рейтинг по вводу жилья за 1 год, как правило, не отражает общего положения на рынке. Суммарный итог работы компании за 10 лет существенно снижает шансы новых игроков, но, с моей точки зрения, более объективный показатель значимости застройщика в регионе, – говорит Сергей Николаев. – В первой пятерке только компания «Дискус» специализируется на панельном домостроении. В 2015 году застройщик ввел 224 тысячи квадратов, абсолютный рекорд в регионе за все годы, но сегодня теряет свои позиции по заделу. Во второй пятерке «СибирьИнвест», КПД Газстрой, Энергомонтаж, Первый Строительный Фонд и КМС. Из второй пятерки 3 компании возводят преимущественно панельные дома».

В ТОП-20 из компаний, которые продолжают деятельность в Новосибирской области вошли: Новосибирский Квартал, ДАР, ГК АКД, ГК Расцветай, МЕТА, ГК Союз, СЛК, СМСС, ТДСК. Суммарный ввод каждого застройщика из двадцатки лидеров более 200 тысяч квадратов. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о сокращении доли кирпичного домостроения в Новосибирской области.
 

поделиться

поделиться


Популярное