Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 07 мая 2021 14:14
  • Новость

В Новосибирске становится меньше ликвидных квартир


Лента новостей

Аналитики заявили о росте дефицита ликвидных квартир в Новосибирске.

Фото Pixabay

Ликвидные варианты жилья в Новосибирске надолго не задерживаются и гарантировано уходят с рынка за четыре недели. На данном фоне средняя стоимость «вторички» в Новосибирске заметно выросла. По данным «Авито Недвижимость» в марте средний ценник составил 77,6 тыс. руб. за «квадрат», что на 15% больше показателей марта прошлого года. Как отмечают аналитики, сложившаяся ситуация вызвала серьёзный перекос между спросом и предложением.

По словам ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова, объем предложения на рынке вторичного жилья в Новосибирске в апреле 2021 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, просел на 8,3%.

«На отрицательную динамику по объемам предложения на рынке вторичной недвижимости в Новосибирске оказал влияние активный рост средней стоимости жилья на первичном рынке. Это привело к переориентированию части потенциальных покупателей на готовое жилье», — подчеркнул Иванов в интервью РБК-Новосибирск.

В свою очередь, управляющий ООО «Жилфонд» Александр Чернокульский обратил внимание на минувший апрель. В котором, по словам эксперта, на рынке вторичной недвижимости в Новосибирской области находилось 27 тыс. объектов. Это показатель на тысячу больше, чем в том же месяце год назад.

«Предложение в виде количества выставленных на продажу объектов уменьшилось, но это не значит, что количество сделок сократилось. По нашим данным, рост по числу сделок на «вторичке» сейчас составляет около 20%», — отметил Чернокульский в интервью журналистам.

Эксперт добавил, что подобную динамику на рынке недвижимости в Новосибирской области запустили льготные ипотечные программы и снижение ставок.

поделиться

поделиться


Популярное