Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.32

/

8229

RTS

1178.69

16+

+16

  • 07 мая 2021 12:05
  • Новость

В Новосибирске полицейского осудили на 3,5 года за обман на 8 млн рублей


Лента новостей

Новосибирский полицейский получил тюремный срок за обман бизнесменов на 8 млн рублей.

Фото мвд.рф

Бывший сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Новосибирской области  Максим Брызгалов получил условный срок за мошенничество на 8 млн рублей. Такой вердикт, как пишет «Коммерсант», вынес суд, рассмотрев накануне по существу представленные материалы возбуждённого в отношение правоохранителя уголовного дела.

По версии следствия, Брызгалов через посредника вышел на коммерсантов, которые занимались продажей лекарств оптом.  Полицейский предложил бизнесменам сначала за 2 млн рублей удалить некую компроментирующую их информацию с «флешек». Стоит отметить, что перед этим во время следственных действий в компаниях бизнесменов сотрудниками УЭБиПК были проведены обыски и изъяты носители, которые хранили документацию фирмы.

Через некоторое время Брызгалов и вовсе заявил, что также может закрыть уголовное дело в отношение предпринимателей за сумму в 6 млн рублей. 
Бизнесмены согласились и перевели полицейскому часть указанной суммы. Позже выяснилось, что Брызгалов попросту блефовал и реально удалить с носителей ничего не мог, так как у него не было соответствующего доступа к данным вещдокам. Закрыть дело он также не имел полномочий. Предприниматели обратились с заявлением в ФСБ, и при передаче оставшейся части требуемой суммы полицейского и его подельника задержали.

В отношении Брызгалова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Из органов он был уволен с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь полицейского». Накануне суд рассмотрел дело в отношение новосибирского экс-полицейского и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.
 

поделиться

поделиться


Популярное