Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.23

/

8162

RTS

1175.70

16+

+16

  • 17 января 2023 15:40
  • Новость

13-я пенсия в январе 2023 года: власти окончательно разъяснили пенсионерам о дополнительной выплате


Лента новостей

Власти дали разъяснение российским пенсионерам по поводу выплаты 13-й пенсии в январе 2023 года — будет или нет дополнительная пенсия, в материале BFM-Новосибирск

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В конце 2022 года российские пенсионеры ожидали приятного денежного бонуса от государства в виде 13-й пенсии. Этот вопрос активно обсуждался среди пожилых граждан, выплата была бы отличным подспорьем перед Новым годом. При этом некоторым в последних числах декабря пришла пенсия. Стало известно, будет ли выплата 13-й пенсии в январе 2023 года. 

Некоторым российским пенсионерам в последних числах декабря 2022 года пришла выплата. Получилось так, что за месяц им перечислили две пенсии, первая их которых пришла по привычному графику, а вторая — 29-30 декабря. При этом многие пожилые граждане подумали, что это и есть та самая выплата 13-й пенсии, хотя это совсем не так. 

Дело в том, что из-за новогодних праздников немного сменился график выплаты пенсий в январе 2023 года. Тем, кто получает пенсию в начале каждого месяца на банковскую карту, выплата была перечислена досрочно. С 1 по 8 января банки не работали, поэтому было принято такое решение. Все остальные пожилые граждане получили свои деньги по графику. 

При этом стоит отметить, что в России уже не первый год ведутся разговоры и различные обсуждения по поводу выплаты 13-й пенсии в конце года пенсионерам. В прошлом году два соответствующих законопроекта от ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» были внесены на рассмотрение в Госдуму.  

Согласно законопроектам, предполагалось, что российским пенсионерам будут в конце каждого года будут выплачивать денежный бонус в виде дополнительной пенсии, которую в народе называют 13-й. Однако правительство РФ отклонили такую затею и не стали вводить дополнительную пенсию россиянам. 

Власти подчеркнули, что авторы законопроекта предлагают ввести дополнительную страховую пенсию по старости. Таким образом, право на получение выплаты получили бы те, кому уже назначена пенсия по старости. 

«Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает её установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству», — говорится в заключении правительства России. 

Получается, что если в декабре прошлого года пенсионеру на карту зачислили две выплаты, то следующую пенсию пожилой россиянин получит только в феврале 2023 года. 

Напомним, что с 1 января 2023 года в России страховые пенсии неработающих пенсионеров неработающих пенсионеров проиндексировали на 4,8%. В среднем размер прибавки составил около тысячи рублей. Также средний размер пенсии в России будет около 22 тысяч рублей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, сколько будут получать россияне в 2023 году — кому и на сколько повысят пенсию.

поделиться

поделиться


Популярное