Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 87.33

/

8147

RTS

1167.24

16+

+16

  • 12 января 2023 12:15
  • Новость

Сколько будут получать россияне в 2023 году: кому и на сколько повысят пенсию


Лента новостей

Ежегодная индексация страховых пенсий, а также перерасчет доплаты к пенсиям, надбавки военным пенсионерам и другие повышения выплат — какие категории российских пенсионеров будут получать больше денег в 2023 году

фото Густаво Зырянова, Дениса Винокурова/ Сиб.фм

В России в 2023 году пенсионеров ожидают различные повышения пенсий и выплат. Сколько и какие категории россиян будут получать в этом году в рамках пенсионных выплат — в материале BFM-Новосибирск. 

С 1 января 2023 года российским пенсионерам провели ежегодную индексацию пенсий. Выплату увеличили на 4,8%, в среднем размер прибавки составил около тысячи рублей. Так, средняя пенсия по стране теперь 21,9 тысяч рублей. При этом для каждого пенсионера размер прибавки индивидуален, он зависит от размера получаемой пенсии. При этом многие пенсионеры уже получили выплату в конце декабря — из-за новогодних праздник некоторым пожилым гражданам пенсии были перечислены досрочно. 

Как будут увеличены пенсии в 2023 году — график повышения 

В несколько этапов будут проиндексированы пенсии и другие выплаты российским пенсионерам в 2023 году. Так, с 1 января проиндексировали страховые пенсии неработающим пенсионерам. Эти выплаты назначаются женщинам от 60 лет и мужчинам от 65 лет при наличии трудового стажа. 

Выплату увеличили за счет повышения пенсионного коэффициента, а также размера фиксированной части пенсии. В январе стоимость коэффициента повысилась до 123,77 рубля, а размер фиксированной выплаты — до 7 567,33 рубля. 

Помимо этого, с января 2023 года изменился размер доплат к пенсиям на основе значений прожиточного минимума в регионах. 

С 1 февраля 2023 года в России будет увеличена сумма единовременных денежных доплат для льготников, а также пособие на погребение пенсионера. 

В апреле этого года россиянам произведут перерасчет суммы выплаты, которую выплачивают в рамках социального и государственного обеспечения. В частности, будет увеличена надбавка военным пенсионерам. Однако какой будет размер прибавки — неизвестно. 

Также с 1 августа 2023 года будут проиндексированы страховые пенсии работающих пенсионерам. Отмечается, что новая сумма выплат будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за предшествующий год. 

Ближе к концу года, с 1 октября, в планах увеличить пенсии военных пенсионеров. Повышение запланировано на основе показателей прогнозной инфляции, пишут «Известия». 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, будет или нет дополнительная пенсия — пенсионерам разъяснили ситуацию с 13-й пенсией в январе 2023 года.

поделиться

поделиться


Популярное