Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 29 декабря 2022 14:30
  • Новость

13-я пенсия к Новому году: принято окончательное решение по дополнительной выплате пенсионерам


Лента новостей

Будет ли 13-я пенсия перед Новым годом российским пенсионерам: что решили власти и кто получит дополнительные деньги

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Практически ежедневно российские пенсионеры обсуждают вопрос по поводу выплаты 13-й пенсии. Стало известно, выплатят ли пожилым гражданам дополнительную выплату перед Новым годом — читайте в материале BFM-Новосибирск. 

Что известно о выплате 13-й пенсии перед Новым годом 

Первые разговоры о том, что российских пенсионером необходимо дополнительно финансово поддерживать перед Новым годом, начались еще в 2021 году. Тогда депутаты партии ЛДПР предложили выплачивать так называемую 13-ю пенсию. 

Также с подобной инициативой в этом году выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергее Мироном. Народные избранники предложили законопроект о выплате пенсионерам 13-й пенсии каждый год в декабре месяце. 

По словам Сергея Миронова, у пенсионеров небольшие доходы, поэтому перед праздниками пожилые граждане начинают активно брать деньги в долг, в том числе оформлять кредиты, чтобы накрыть хороший стол и порадовать родных подарками. 

Что решили российские власти: будет ли 13-я пенсия в декабре 2022 года 

Однако правительство России решило не поддерживать инициативу о ежегодной выплате 13-й пенсии по старости в декабре этого года, сообщил ранее ТАСС. Власти отмечают, что этот законопроект противоречит пенсионному законодательству России. 

Правительство РФ подчеркивает, что авторы законопроекта предлагают ввести дополнительную страховую пенсию по старости. Право на получение выплаты будут иметь те пенсионеры, которым уже назначена страховая пенсия по старости. 

«Вместе с тем предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает её установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации», — сообщается в заключении правительства России. 

Отмечается, что для того, чтобы принять инициативу о 13-й пенсии, нужно выделить дополнительные средства из федерального бюджета. При этом авторы законопроекта не указали, из каких источников будут покрываться эти расходы. 

Дополнительные выплаты в декабре 2022 года: кто все-таки получит 13-ю пенсию 

Некоторые российские пенсионеры все-таки смогут получить дополнительную пенсию перед Новым годом. Её так же можно будет считать 13-й пенсией. 

Речь идет о досрочной выплате пенсий за январь 2023 года, поэтому кто-то сможет получить деньги перед Новым годом, причем уже с учетом индексации.  

Так, пенсионеры, которые получают выплату каждый раз в начале месяца, получат пенсию досрочно. Дело в том, что банки не будут работать в новогодние праздники, поэтому выплата придет на карту в конце декабря. 

Если же пенсионер получает пенсию через почтовую службу, то деньги придут в привычном режиме. Уже с 3 января почта будет доставлять россиянам выплаты и пенсии. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, когда российским пенсионерам выплатят пенсию — график начисления денег за январь 2023 года. 

поделиться

поделиться


Популярное