Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.51

/

8257

RTS

1163.50

16+

+16

  • 17 января 2023 15:05
  • Новость

Студия мультфильмов подала 24 иска к предпринимателям Новосибирска из-за контрафактного Лунтика


Лента новостей

Они продавали игрушки, канцелярию и детскую одежду с изображением героев популярных мультипликационных фильмов «Лунтик и его друзья», «Барбоскины», «Алёша Попович и Тугарин Змей»

фото BFM-Новосибирск

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило 24 иска от студии анимационного кино «Мельница». Она требует от новосибирских предпринимателей выплаты компенсаций за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Речь идет об использовании образов популярных мультипликационных героев. Предприниматели рассказали BFM-Новосибирск, что искам предшествовали массовые контрольные закупки. 

Согласно картотеке арбитражного суда, 24 иска были поданы в период с октября по декабрь 2022 года. По нескольким искам суд уже вынес решение: индивидуальных предпринимателей обязали выплатить компенсацию. В исках заявлены суммы от 20 тысяч до 150 тысяч рублей.  

Так, самая большая сумма обозначена в иске к индивидуальному предпринимателю Бойджонову Х.Х. В его четырех торговых точках в ходе контрольной закупки были приобретены рюкзаки с изображением героев мультфильма «Барбоскины». От бизнесмена требовали заплатить за нарушение исключительного права на каждый товарный знак: надпись «Барбоскины» – 30 тысяч рублей, изображения «Дружок», «Гена», «Малыш», «Лиза», «Мама», «Папа» – за каждое от 10 до 30 тысяч рублей. По данному делу заключено мировое соглашение: вместо требуемых истцом 150 тысяч рублей, предприниматель выплатил в общей сложности 95 тысяч рублей.  

По персонажам других мультфильмов, созданных студией анимационного кино «Мельница», в исках обозначены сопоставимые суммы. Например, незаконное использование изображения персонажей Любавы и Моисея (из мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей») обойдется одной из компаний, торгующих текстилем, в 20 тысяч рублей. Еще от одной предпринимательницы за продажу контрафактной детской одежды с изображениями Лунтика, гусениц Вупсеня и Пупсеня требуют 40 тысяч рублей. 

BFM-Новосибирск задал вопросы нескольким индивидуальным предпринимателям, от которых создатель мультфильмов требовал выплаты компенсаций. Они говорят, что теперь в их торговых точках «нет никаких Лунтиков и Барбоскиных».

«Эта компания уже года три с нами борется. Мы теперь как огня боимся этих Барбоскиных. Ничего не продаем, хотя покупатели постоянно спрашивают, – рассказала индивидуальный предприниматель Татьяна П. – С одной стороны, всё, конечно, понятно: авторские права надо защищать, китайский контрафакт это плохо. Но ведь получается, это касается только мелкого бизнеса. Нас несложно найти и несложно с нами бороться. Ко мне в киоск, например, приходили с видеокамерой, все снимали. Я заплатила в итоге. Но ведь большие оптовые компании, которые это возят из Китая, продолжают работать, и весь этот товар продается на барахолках».

Участники рынка товаров для детей говорят, что лицензионные игрушки, стоят как минимум в два раза дороже, чем контрафактная продукция. В части детской одеждой и товаров для школы соотношение примерно такое же. 
 

поделиться

поделиться


Популярное