Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 90.43

/

8508

RTS

1160.60

16+

+16

  • 16 января 2023 11:35
  • Новость

СибНИА и СибГУТИ договорились о разработке и испытании беспилотников в Новосибирске


Лента новостей

В рамках совместной программы научно-исследовательский институт авиации и ВУЗ также будут вести подготовку операторов беспилотных авиационных систем

фото ArthurHidden с сайта ru.freepik.com

СибНИА и СибГУТИ объявили о начале реализации совместной программы по беспилотным летательным аппаратам. Она будет включать в себя несколько направлений от разработки специальных программ до обучения операторов. 

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С. А. Чаплыгина сообщили, что в рамках новой программы будут проводиться испытания разных типов беспилотников. Базовой площадкой для испытаний станет аэродром «Бердск-Центральный». Вместе со специалистами СибГУТИ планируется разработка специальных программ управления.

«В рамках сотрудничества с СибНИА, наш университет планирует специализацию на разработке защищённых средств связи и управления беспилотных летательных аппаратов», – сообщил BFM-Новосибирск и.о. проректора по научной работе и цифровой трансформации СибГУТИ Александр Ефимов.

В СибНИА подчеркивают, что в 2023 году перечень участников программы по беспилотникам будут расширять. В первую очередь речь идет о ВУЗах, которые готовят специалистов по софту и «железу».

Ранее BFM-Новосибирск писал о самолетах «Партизан», опытные образцы которого собирают в СибНИА. Техника будет представлена на МАКС-2023.
 

поделиться

поделиться


Популярное